По данным социологического опроса фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова, украинцы считают, что карательные методы являются наиболее действенными в борьбе с коррупцией.
Как бороться с коррупционерами: увольнять и сажать!
Украинцы предлагают увольнять и сажать коррупционеров. Фото: Зеркало недели

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на информацию РБК-Украина.

Как сообщается, 59,2% участников опроса считают, что коррупционеров нужно увольнять с работы без права занимать должности в органах власти. Также, 51,1% населения заявляет о необходимости усиления уголовной ответственности (увеличить срок лишения свободы) для тех, кто будет уличен в коррупции, в том числе и в сфере административных услуг.

Вместе с тем, 11,6% украинцев поддерживают увеличение зарплаты чиновникам.

Исследование провел фонд «Демократические инициативы» совместно с Центром Разумкова с 12 по 17 июля 2019 года. В нём приняли участие 2018 респондентов со всей Украины кроме оккупированных Россией территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Также стоит отметить, что в июле 2019 года по данным соцопросов тех же организаций 8,8% украинских граждан признались, что за последний год им или их близким пришлось давать взятку для получения административных услуг.  

Напомним, в прошлом месяце Рябошапка заявил, что разрабатывается законопроект, который позволит людям, сообщившим о коррупции, получать до 10% от суммы взятки.