Трагедия, которая в начале года произошла в Сумах (напомним, в одном из жилых домов неисправен лифт смертельно травмировал двухмесячного младенца), побудила нас поинтересоваться, в каком состоянии лифтовое хозяйство Львова, пишет газета Экспресс.

К сожалению, выводы неутешительные. По данным Львовской мэрии, в целом в домах коммунальной собственность города является 2269 лифтов. Еще 29 — работают в учреждениях здравоохранения.

“Но 95% этих лифтов уже отработали свой 25-летний ресурс, — говорит Владислав Иванов, начальник управления жилищного хозяйства горсовета. — И с каждым годом количество их увеличивается примерно на 70”.

По словам чиновника, чтобы модернизировать лифтовое хозяйство в Львове, нужно около миллиарда гривен. “А денег выделяется гораздо меньше”, — говорит Владислав Иванов.

Например, в прошлом году отремонтировали в жилых домах города 46 лифтов. Потратили на это почти 32 миллиона гривен. То есть ремонт одного подъемника стоил в среднем почти 700 тысяч гривен. Еще три лифты отремонтировали в больницах (стоимость работ составила почти 4 миллиона гривен).

В этом году, по словам Владислава Иванова, запланировано отремонтировать 313 лифтов. “Но какие средства выделят на это и вообще будут ли они, нам еще не известно”, — говорит чиновник.

Чтобы узнать, в каких районах города лифты ремонтируют чаще всего, мы промониторили тендеры на официальном сайте государственных закупок ProZorro. Как видим, в ноябре прошлого года решено отремонтировать лифты в административном здании по адресу улица Стрыйская, 35. Ожидаемая стоимость капитального ремонта подъемников здесь — 14 миллионов 327 тысяч 637 гривен 20 копеек. По этому адресу находится Главное управление Государственной фискальной службы во Львовской области, которое и выступило заказчиком этих работ.

К участию в конкурсе вызвались четыре фирмы. И две самые дешевые предложения стоимостью 13 миллионов 70 тысяч и 13 миллионов 74 тысячи — отклонили по причине “несоответствия предложения требованиям тендерной документации”. В частности, заказчику не понравились сроки, в которые один из участников предлагал отремонтировать лифты.

Зато 7 декабря победителем торгов объявлено ООО “Компания “Астра”, которая получила 14 миллионов 310 тысяч гривен. Работы провели молниеносно. Уже 28 декабря был опубликован отчет о выполнении договора.

Капремонт предусматривал замену существующего лифтового оборудования девяти пассажирских лифтов на 15 остановок. То есть стоимость ремонта одного лифта для налоговиков намного превышает миллион гривен. Отметим, в прошлом году на ремонт в жилых домах Львова нашлось лишь 32 миллиона гривен. Выводы каждый сделает сам.

По материалам: Экспресс