Каждый год Украина заказывает подготовку 12,5 тысяч учителей по государственному заказу, однако только 18-19% из них действительно завершают профессиональное обучение и приходят к работе по профессии.

Как сообщает Главпост, ссылаясь на «Освіта.UA».

Ситуацию прокомментировал народный депутат и глава Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, когда комментировал принятие законопроекта №10399 в первом чтении, направленного на пересмотр финансирования высшего образования.

Бабак подчеркнул, что предложенная реформа должна решить одну из наиболее острых проблем – занятость студентов, обучающихся за счет государственного бюджета.

«Например, мы год от года заказываем около 12,5 тысяч учителей по государственному заказу, но только 18-19% из них добираются до профессии. Это настоящая трагедия, потому что государство вкладывает огромные средства в такие масштабы подготовки. Поэтому мы стремимся обеспечить гарантированное трудоустройство после окончания высших учебных заведений тем студентам, которые обучаются по государственному заказу», – отметил Бабак.

Он также подчеркнул важность того, чтобы студенты уже после второго курса осознавали, что продолжают обучение за счет государственного бюджета, и что государство будет предоставлять им стипендию, чтобы они не отвлекались на поиск дополнительного заработка и могли сосредоточиться на своей профессиональной подготовке.

Как известно, Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о реформировании финансирования высшего образования. После окончательного принятия законопроекта в Украине будет введена система образовательных грантов, которые будут предоставляться студентам для оплаты обучения в высших учебных заведениях. Тем не менее, государственный заказ будет сохранен для специальностей, наиболее востребованных обществом, таких как безопасность и оборона, государственный сектор, медицина, искусство и педагогика.

Напомним, как в Украине процветает теневой рынок сертификатов для учителей?