Рекламный слоган представляет собой девиз фирмы или продукта, главной задачей которого является передача основной мысли маркетинговой кампании.

По форме составления – это краткая и емкая фраза. Качественный слоган представляет собой не просто броскую надпись. По сути, это несущий конкретную смысловую нагрузку лозунг. Еще одна задача рекламного слогана заключается в привлечении целевой аудитории (ЦА), повышении узнаваемости торговой марки и улучшение имиджа фирмы.

Однако на практике не всегда так обстоят дела. Некоторые лозунги не воспринимаются целевой аудиторией, то есть, с точки зрения рекламы, они бесполезны. Основной причиной такого эффекта является недостаточно продуманный и неинтересный девиз. По этой причине доверить создание рекламных слоганов стоит профессионалам. Специалисты проводят большую аналитическую работу и изучают тенденции рынка, поведенческие факторы ЦА и только после этого создают эффективный слоган.

Внимание! Стоит понимать, что девиз и нейминг (уникальное и созвучное название товаров) очень важны для эффективного продвижения бизнеса. Особенно на современном рынке, в условиях жесткой конкуренции.

Основные функции рекламных лозунгов

Слоганы создаются краткими и емкими. Обычно они состоят лишь из нескольких слов. Но каждое из них тем или иным образом относится к деятельности компании и указывает на ее стратегию развития и работы.

Рекламные слоганы воздействуют сразу в трех направлениях:

  • вовлечение целевой аудитории;
  • запоминание. Таким образом, повышается узнаваемость предприятия и бренда;
  • восприятие.

Чтобы девиз был эффективным, он должен нести художественную или маркетинговую ценность. Для достижения нужного результата в первом случае в слоган нужно включить некоторую уникальную информацию: о компании, продукции, услуге. Чтобы повысить художественную ценность, потребуется уделить внимание оригинальным приемам оформления и составления.

Лозунги используются для:

  • продвижения брендов или товаров;
  • привлечения ЦА;
  • повышения продаж;
  • формирования лояльности к компании как среди клиентов или партнеров, так и внутри коллектива.

Чтобы выполнять эти функции, фраза должна быть интересной, запоминающейся и оригинальной.

Интересно! Слоган может включать в себя пословицы, крылатые выражения, паронимы, афоризмы. Они также могут носить как социальные, так и политические задачи.

Принципы создания работающего слогана

Чтобы рекламный девиз выполнял свои функции, важно его правильно составить. Существует несколько принципов, которыми руководствуются при создании слоганов:

  • Отождествление с именем компании (брендом). Хороший лозунг должен быть тесно связан с названием ТМ. Оно может как явно упоминаться, так и подразумеваться. Лучше сразу указать бренд в слогане.
  • Смысловая нагрузка. Целевая аудитория должна сразу понимать, что имеется в виду. Только в таком случае слоган будет ассоциироваться с продукцией или компанией.
  • Эмоциональность. Именно хлесткая фраза может произвести мощное впечатление, врезаться в память и привлечь внимание.
  • Уникальность. Рекламный лозунг должен быть оригинальным, чтобы не возникали неверные ассоциации с другим товаром или брендом.
  • Легкое запоминание. Некоторые известные тегланы и лозунги, созданные более десяти лет назад, помнятся и используются даже в наше время. Яркий пример: рекламные слоганы компаний Nokia или Apple – Connecting people и Think Different, соответственно.
  • Обозначение выгоды. Важно в рекламном слогане передать преимущества продукта в доступном понимании. Даже можно превратить что-то вредное в нужное и полезное, наглядно продемонстрировать, что будет, если не применить товар, услугу. Цель: дать целевой аудитории почувствовать выгоду от использования продукта.
  • Дифференциация. Важное качество в условиях жесткой конкуренции современного рынка. Рекламный слоган должен выделять компанию на фоне остальных. Достигнуть такого эффекта можно за счет использования креативных, необычных лозунгов.
  • Простота. Не нужно мудрить и придумывать заумные фразы, использовать специфическую терминологию. Лучше использовать простые, но знакомые и понятные слова, короткие сочетания, способные привлечь внимание.

Важно! При создании слоганов можно использовать «волшебные» приемы: упоминать числа, расставлять вопросительные или восклицательные знаки, употреблять привлекающие внимание слова: бесплатно, исключительно, надежный и пр. Однако при создании рекламного слогана важно, чтобы он действительно соответствовал направлению работы и корпоративной политике компании.

Этапы составления

Создание рекламного слогана обычно выполняется в несколько стадий. Перечислим самые важные этапы, которые обусловливают эффективность и успешность девиза:

  • На первой стадии нужно изучить объект рекламы. Потребуется собрать как можно больше сведений, ознакомиться с конкуренцией, тенденциями рынка, проблемами ЦА. Прежде чем придумать слоган, следует наладить связь с потенциальными клиентами.
  • Второй этап включает поиск ключевых слов, определение содержания и длины фразы.
  • На третьей стадии определяется форма, в которой информация (слоган) будет преподноситься публике, и приемы для создания лозунга.
  • В завершение нужно адаптировать девиз под стратегию и маркетинговое направление фирмы. Важно, чтобы слоган не просто сочетался с рекламной кампанией, но и выгодно ее дополнял, подчеркивал основные тезисы.

Перед массовым «запуском» выбранный лозунг обязательно тестируется в узком кругу. Это необходимо для установления его эффективности и определения запоминаемости.

Основные ошибки при составлении слогана

Несмотря на кажущуюся простоту коротких фраз, которые играют роль девиза, вполне можно не угадать с их выбором.

Среди самых распространенных ошибок, которых необходимо избегать любыми путями, стоит отметить:

  • Использование специфической терминологии, бессмысленных оборотов. Клиенты должны ясно понимать суть лозунга. Даже красивый, но не несущий смысловой нагрузки девиз не обеспечит должного эффекта.
  • Перегруженность словами. Большой объем информации только запутает клиента. Слоган должен быть кратким. Поэтому важно выделить основное свойство бренда, товара, которое и делает их уникальными на рынке.
  • Использование отрицательных ассоциаций или эмоций. Этого делать категорически нельзя. Задача лозунга – вызвать положительные эмоции. Поэтому никаких слов и фраз, ассоциирующихся с болью, негативом, неприятными фактами и пр.
  • Ложная информация. Слоган должен отображать только реальные факты и настоящую стратегию развития компании, качества товара.
  • Не стоит использовать слишком агрессивные фразы, они не будут вызывать положительных эмоций.
  • Открытая пошлость. Такие слоганы будут вызывать возмущение, неприятные или омерзительные ассоциации. Естественно, все это сработает против рекламной кампании.

Чтобы лозунг оправдал ожидания, обеспечил нужный эффект, запомнился и стал узнаваемым среди целевой аудитории, лучше всего купить уникальный слоган у профессионалов. Заказав создание девиза у специалистов нейминга, можно быть уверенным, что будут выбраны правильные подходы и соблюдены важные принципы составления. Как раз они и заставят фразу «работать» на развитие бизнеса и привлечение клиентов.