В одном из микрорайонов Чернигова завершили строительство детского сада “Детская академия”. Это первый за последние 25 лет учреждение образования, который открывают в городе. Всего в него инвестировали 126 млн гривен, из которых 71 млн – средства городского бюджета, 55 млн – государственного.

В “Детской академии” современная противопожарная и вентиляционная системы, автономное теплоснабжение. В комнатах, где будут проводить время дети, установили бактерицидные лампы, новые мебель и игрушки. Среди прочего в детсаду – новые кухни, санузлы, музыкальный и спортивный залы. Спальные комнаты оформили в мягкой цветовой гамме, обеспечили новыми кроватями, матрасами и постельным бельем.

“Садик рассчитан на 280 мест, но с начала учебного года мы ожидаем пока на 100 детей. В отношении работников, то здесь будет работать 30 воспитателей. Среди них – логопед, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, практический психолог и ассистенты воспитателей. Сейчас набрано всех специалистов, но некоторые из них еще проходят медосмотр”, – рассказала руководитель учреждения Татьяна Бочек.

Новый садик построен по принципам сберегательного использование ресурсов во время отопительного сезона. Для того, чтобы администрация могла самостоятельно следить за температурой в учебных комнатах, там установили радиаторы с регулировкой теплового режима. В игровых комнатах предусмотрели полы с подогревом, а в раздевалках установили “теплые шкафы”, которые помогут сушить детскую одежду в снежную или дождливую погоду.

Для активного досуга в теплое время года на территории обустроили игровые площадки и площадки для отдыха.

Напомним, что в Черновцах инвестировали более 15 млн гривен в строительство детсада.

Источник: МОН