Участники украинской команды получили одну серебряную и две бронзовые медали на Международном научном конкурсе CASTIC 2019 (China Adolescents Science and Technology Innovation Contest). Он длился с 20 по 26 июля 2019 года на полуострове Макао (КНР).

В этом году к соревнованиям присоединились участники из более 50 стран мира. Украину На конкурсе представляли трое учащихся Малой академии наук.

Наши школьники завоевали такие награды:

  • серебряная медаль – Александра Лукина (Киев);
  • бронзовая медаль – Даниил Осташев (Харьков);
  • бронзовая медаль – Анастасия Стаханська (Тернополь).

Конкурс научных проектов CASTIC проходит уже 34 года подряд. В этом году Украина впервые представила свою делегацию.

Справочно.

CASTIC – это конкурс научных и инновационных проектов, в котором принимают участие школьники и студенты в возрасте от 12 до 20 лет. Они представляют проекты в 13 категориях. Среди них – математика, биомедицина, химия, физика и астрономия, информационные технологии и компьютерные науки, экология, ботаника, мікробілогія, зоология и прочее.

Кроме того, участники конкурса принимают участие в тематических семинарах и выставках, имеют возможность пообщаться с авторитетными зарубежными исследователями.

Конкурс является одним из 4 ключевых молодежных научных событий мира.

Напомним, что две команды украинских школьников завоевали 9 медалей на Международных олимпиадах по математике и биологии.

Источник: МОН