Для поступающих в магистратуру, которые хотят повторно сдать единый вступительный экзамен (ЕВИ) с иностранного языка, в ноябре проведут специальную третью сессию. Соответствующий приказ МОН был опубликован сегодня, 17 июля 2019 года.

Регистрация на третью сессию продлится с 7 по 15 октября, а сам экзамен состоится 5 ноября. Пункты проведения ЕВЕ создадут в 9 городах – Виннице, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Киеве, Львове, Славянске, Одессе, Херсоне, Харькове.

Для регистрации абитуриенту нужно будет обратиться в приемную комиссию одного из вузов, куда он планирует поступить. Важно, что перед этим обязательно необходимо уточнить, предусмотренные Правилами приема ЗВО дополнительные сроки приема заявлений, конкурсного отбора и зачисления в магистратуру.

Результаты третьей сессии ЕВЕ можно будет использовать для поступления 2019 года только на контракт.

Абитуриенты также должны обратить внимание, что, в отличие от основной и дополнительной сессий, третья сессия будет платной – стоимость отдельно определит Украинский центр оценивания качества образования. Предполагается, что она будет на уровне пробного тестирования ВНО для школьников.

Напоминаем, что единый вступительный экзамен по иностранному языку в форме ВНО должны сдавать поступающие в магистратуру специальностям отраслей знаний «Гуманитарные науки» (кроме специальности 035 «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Право», «Сфера обслуживания», «Международные отношения», «Культура и искусство» (кроме творческих специальностей), «Богословие», «Управление и администрирование», «Информационные технологии», «Публичное управление и администрирование».

Основная сессия ЕВЕ состоялась 2 июля 2019 года, в ней приняли участие более 55 тыс абитуриентов.

Источник: МОН