Абитуриенты подали в вузы уже более полумиллиона электронных заявлений, сейчас в ТОП-5 выбранных ими заведений – 3 столичных и 2 львовских университеты. Создано 154 332 электронных кабинеты, из них почти все активированы – это более 96% от ожидаемого в этом году количества.

Такие данные по состоянию на утро 15 июля 2019 года, по итогам второй недели вступительной кампании. Она началась 1 июля, когда открылась возможность регистрировать электронные кабинеты, а с 10 июля стартовал прием заявлений в вузы.

В частности, абитуриенты подали 504 333 электронные заявления. Чаще всего они выбирали:

•Киевский национальный университет им. Шевченко – почти 20 тыс. заявлений;

•Львовский национальный университет им. Франко – почти 19 тыс;

•Киевский национальный торгово-экономический университет – чуть больше 17,5 тыс;

•НТУУ «Киевский политехнический институт им. Сикорского» – почти 16,5 тыс;

•НУ «Львовская политехника» – чуть больше 15 тыс.

На горячие линии МОН и Инфоресурс (технический администратор ЕДЕБО, где регистрируют поступающие кабинеты) за вторую неделю кампании поступило свыше 11,7 тыс звонков от абитуриентов и их родителей. Также получено более 8,2 тыс. электронных обращений. Все они оперативно обрабатываются специалистами МОН и Инфоресурс.

Самые распространенные вопросы – по регистрации электронных кабинетов и подачи заявлений, выставление и отмена приоритетов, выявление ошибок в документах об образовании, льготы, поступление из Крыма и Донбасса и тому подобное.

К примеру, часто поступающие пытаются подать заявления на те специальности, куда не имеют необходимых сертификатов ЗНО. Система не пропускает такие заявления. Чтобы избежать этой проблемы, поступающим нужно сначала узнать, сертификаты ЗНО с каких предметов нужны для поступления на выбранную ими предложение. Обратите внимание, что набор сертификатов на основную и небюджетную конкурсные предложения может отличаться. Также абитуриент может подавать сертификаты не только этого года, а 2018-го и 2017-го в любой удобной ему комбинации. За 2017 год не принимаются только оценки ВНО по иностранным языкам.

Напоминаем, что в случае обнаружения ошибок в документе о базовом или среднем образовании абитуриенты могут регистрировать электронные кабинеты и подавать заявления в вузы, не дожидаясь изготовления дубликата.

Ранее в МОН также разъяснили, сколько заявлений можно подать на бюджет и контракт, как выставить приоритетности и можно ли их менять.

Источник: МОН