Утверждено 100 современных стандартов высшего образования: 73 – бакалавра и 27 – магистра. В частности, в них прописаны ожидаемые результаты студента для его успешного завершения обучения. Об этом рассказала Министр образования и науки Лилия Гриневич сегодня, 13 июля 2019 года, во время общения с прессой в Тернопольском национальном педагогическом университете им. Владимира Гнатюка.

«Начинается постоянная смена новых технологий, новых материалов, новых компетенций, которые от нас ожидают работодатели от наших выпускников, от наших детей. Поэтому мы обязаны обновлять содержание образования. Такое обновление содержания идет также в высшем образовании. Я хочу доложить вам, что нами уже сейчас утверждено 100 стандартов высшего образования, которые разрабатывались и научно-педагогическими работниками и, главное, работодателями так же», – отметила Министр.

Новые стандарты разрабатывались с весны 2016 года с привлечением более 800 специалистов из вузов, научных учреждений и представителей работодателей.

Инновационность этих стандартов в том, что они не определяют конкретные курсы, которые должен прослушать студент, их объемы или формы контроля. В этих стандартах заложено только одно – результат, который студент должен достичь после окончания обучения. Как идти к этому результату – дело вуза и студента.

Благодаря этому система становится гибкой, помогает построить работу так, чтобы это учитывало все сильные стороны и потребности студента. Для университетов – это способ достичь большей автономии, предложить больше разноплановых программ.

«Долго этот процесс не мог сдвинуться с мертвой точки, поскольку мы не имели Национального агентства по обеспечению качества высшего образования – совести высшей школы. Именно это агентство должно согласовать новый стандарт перед тем, как он вступит в силу. Чуть больше 100 дней работы НАЗЯВО – и вот уже 100 качественных стандартов», – добавила Лилия Гриневич.

В общем сейчас разработано 266 стандартов высшего образования образовательных степеней бакалавра, магистра и доктора философии.

Напоминаем, что образовательные программы украинских вузов смогут аккредитовать авторитетные иностранные агентства – утвержден перечень.

Источник: МОН