Эксперты Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии (JRC) проведут исследования украинской экосистемы трансфера технологий и инновационной деятельности и предоставят рекомендации Правительству Украины. Об этом шла речь во время встречи делегации JRC с представителями МОН, Минэкономразвития, Минкульту, научных учреждений, вузов, стартапов и бизнес-ассоциаций.

Исследование предполагает обзор политики в сфере трансфера технологий, интеллектуальной собственности и инновационной деятельности 12 стран-соседей Европейского Союза. JRC осуществляет его с помощью внешних экспертов. Исследование пройдет по 3 направлениям:

•процессы передачи технологий и знаний;

•финансовые инструменты (в частности, льготы);

•развитие инновационных экосистем.

Для исследования всех 12 стран (Молдова, Грузия, Беларусь, Армения и другие) применяется одинаковая методика. Такой подход позволит сопоставить результаты стран-участниц между собой.

«Учитывая то, что связь между Европейским Союзом и Украиной ежедневно усиливается, Украина является важной частью исследования», – отметил начальник сектора JRC Алессандро Фазио.

По итогам исследования JRC представит публичный отчет, который будет описывать состояние экосистемы трансфера технологий в Украине. Он также акцентирует внимание на том, какие механизмы государственной политики работают, а какие – нет, какие потребности и сложности возникают у вузов, научных учреждений и представителей бизнеса, предоставлять рекомендации Правительству относительно мероприятий для развития экосистемы трансфера технологий в Украине.

Напоминаем, что эксперты ООН проведут исследования инновационной сферы Украины и посоветуют, как улучшить развитие инноваций.

Источник: МОН