Статья знакомит детей и их родителей с современной детской литературой. Часто, родители думают, что современная литература не несёт пользы для их ребёнка. Современные книги покажут вашему чаду другую реальность, научат жить по новым правилам.

Наши дети знакомы с именами и произведениями великих классиков, но что они знают о современных авторах и их творениях? А ведь полки книжных магазинов пестрят выбором современной художественной литературы для детей разного возраста. Предлагаю рассмотреть самые популярные произведения 21 века для детей.

Малыши и дошколята

«Лев и птичка» – Марианна Дюбюк

Лев и птичка

Замечательная история о льве, спасшем раненую птичку, научит юного слушателя доброте и состраданию. В книге показана удивительная дружба совершенно разных по своей природе существ, которая доказывает, что для настоящей дружбы не существует никаких преград.

«Прелестные приключения» – Булат Окуджава

Сказочная история, написанная с искренней любовью отца к сыну, мало кого оставит равнодушным. Прекрасные волшебные истории и герои буквально с первых строк вовлекают ребёнка в чудесный мир и навсегда влюбляют в себя бескорыстное детское сердце.

Прелестные приключения

Конечно, прекрасных книг для малышей в современной литературе куда больше, поэтому рекомендую вам ознакомить с хитами продаж. А уже после этого – купить детские книги, которые придутся вам по душе.

Школьники

У детей, посещающих школу, едва ли находится желание читать дополнительную литературу, ведь школьная программа и без этого пестрит широким выбором произведений. Однако, никакая школьная библиотека не предложит прочесть ребёнку книги современности, которые описывают совершенно другое время, другую эпоху, другие взгляды и порядки. Очень широкий выбор новой литературы был представлен, когда проходил Книжный Арсенал.

Поэтому прочесть такие книги ребёнку просто необходимо!

«Навстречу белому медведю» – Олег Бундур

Навстречу белому медведю

Эта книга окажется весьма интересной и удивительной для маленьких любителей приключений. В ней описывается таинственный и завораживающий мир Северного полюса с его уникальными обитателями, захватывающее путешествие на ледоколе и ещё множество интересных и неизведанных вещей, о которых предстоит узнать юному страннику.

«Кикерик у себя дома» – Маша Вайсман

Помните, ту беззаботную пору, когда вы босиком носились по жаркому раскалённому асфальту, изредка забегая домой, чтобы поесть сладких булок, утолить жажду и крепко обнять маму? Да-да, в этой книге речь именно о том, что счастье ближе, чем нам, порой, кажется. Счастье в простом: в беззаботном детстве, в любящих родителях, в любимых игрушках и друзьях.

Кикерик у себя дома

Представьте себе, не новый сверхмодный гаджет делает вас счастливым, а ваше уютное гнёздышко, где всегда тепло, уютно и пахнет заботой и любовью.

Подростки

«Мальчик на вершине горы» – Джон Бойн

Мальчик на вершине горы

Книга, которая готовит подростка к взрослой жизни, наглядно показывает, как наши поступки могут повлиять на чьи-то судьбы. Книга поможет юному читателю морально повзрослеть, научиться брать на себя ответственность и воспитает сильную личность.

«Я не тормоз» – Нина Дашевская

Я не тормоз

И, в заключении, интересная повесть, которую рассказывает нам современный подросток большого мегаполиса. Он стремится везде успеть и всему научиться. Знакомо? Отлично, тогда эту книгу точно стоит прочесть! Скачать книги и насладиться приятным времяпровождением вы можете уже сейчас. Современная литература богата и многогранна. Приятного чтения!