Преподаватели нескольких американских вузов помогут Луганском национальном аграрном университета осовременить учебный процесс. Проект поддержки также предполагает обновление материально-технической базы, развитие дуальной образования и создание стратегии развития университета. Это, в частности, предусмотрено Меморандумом между Луганским НАУ и проектом Агентства США по международному развитию (USAID) “Экономическая поддержка Восточной Украины”.

Сотрудничество будет происходить по двум направлениям.

Первый касается содержания образования и материальной базы. Планируется, что за ЛНАУ закрепят несколько американских вузов, которые будут заниматься наставничеством. К примеру, они будут помогать в обновлении образовательных программ, будут проводить лекции и тренинги, предложат новые способы работы со студентами, чтобы сделать обучение интереснее и современнее. Кроме того, преподаватели луганского университета смогут пройти повышение квалификации на базе зарубежных учебных заведений, а студенты – стажировку или практику.

В рамках проекта ЛНАУ также получит ресурсы для восстановления инфраструктуры. Поскольку сейчас его структурные подразделения расположены в разных частях Донбасса (Красногоровке, Славянске, Старобельске и в с. Іллінівка), то обновление каждого будет проходить отдельно. Там установят компьютерное оборудование, приборы для исследовательской работы, при необходимости, проведут ремонт помещений.

Второе направление проекта – разработка стратегического плана развития университета. Он, в частности, должен поддерживать наработанные результаты, предлагать инструменты для сотрудничества со стейкхолдерами отрасли и бизнес-партнерами.

Реализовать проект планируют до июля 2023 года.

Напомним, что на базе КПИ создали Украинско-китайский центр инженерных инноваций.

Источник: МОН