Откровенный разговор со старшеклассниками про европейские ценности – гендерное равенство, уважение к инаковости и борьбу с распространенными стереотипами в обществе. Таким был первый открытый онлайн-урок «Европа начинается с тебя», который состоялся сегодня, 15 мая 2019 года.

Ведущим тренинга стал известный украинский тележурналист Майкл Щур.

Он подчеркнул, что Европа – это, прежде всего, об ответственности и единые правила игры для всех, а также рассказал, за что больше всего благодарен своим учителям.

«Я благодарен школе за английский, математику, физику и украинский язык. Но глобально я школе благодарен за критическое мышление, умение думать, умение сомневаться, за попытки задавать дополнительные вопросы», – отметил Майкл Щур.

К уроку присоединились школьники 8-11 классов из более чем 2 тыс школ. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Европы в Украине.

Организаторами выступили Министерство образования и науки, Мінінформполітики, офис Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, проект ЕС «Association4U» и Google.

Напоминаем, что недавно 1243 школьники приняли участие в финальном этапе конкурса научно-исследовательских работ МАН – 79 из них получили первое место.

Источник: МОН