Министерство образования и науки создало серию видеороликов, где есть ответы на самые распространенные вопросы о поступлении в учреждения профобразования. Эту тему комментирует генеральный директор директората профессионального образования МОН Ирина Шумик. Раздел с відеороз’ясненнями было создано на сайте МОН сегодня, 29 апреля 2019 года.

В роликах Ирина Шумик рассказывает, нужные для поступления в профтех паспорт или сертификаты ЗНО, какие предметы изучают ученики, сколько лет нужно учиться, чтобы получить профессию и тому подобное. Пока опубликовано первое видео о том, как выбрать заведение профобразования. В дальнейшем раздел будет обновляться несколько раз в неделю.

“В этом году мы пытаемся изменить формат коммуникации с абитуриентами и дать им как можно больше нужной информации в удобном для них формате. Например, еще в феврале мы собрали информацию от областей о Дне открытых дверей в профтехах и опубликовали на сайте МОН. Также было подготовлено несколько блоков Q&A. В них мы подробно объяснили острые вопросы, которые интересуют абитуриентов – к сдаче ВНО, получения аттестата о полном общем среднем образовании, перспективах трудоустройства и тому подобное. Сейчас часть этой информации представляется в формате видео”, – отметила Ирина Шумик.

Она также добавила: если абитуриент не найдет ответа на свои вопросы ни в Q&A, ни в відеороз’ясненнях, то он может обратиться в приемную комиссию заведения, куда решил поступить, или в директорат профобразования по номеру (044) 287-89-14.

Напоминаем, что с 2021 года для выпускников школ планируется ввести обязательную ГИА по математике с форме ВНО.

Источник: МОН