С 2021 года существенно изменится система сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО) для выпускников школ станет больше обязательных предметов, а тестирование с украинского языка и математике будут иметь 2 уровня сложности. Об этом отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич сегодня, 26 апреля 2019 года, во время часа вопросов к Правительству в Верховной Раде Украины.

«Мы вводим с 2021 года двухуровневый экзамен с украинского языка: это будет базовый уровень – украинский язык как государственный – и углубленное изучение – украинский язык и литература. Также с 2021-го мы планируем ввести обязательное ВНО по математике. Оно также будет двухуровневое, то есть будет легче и более сложный уровень, в зависимости от потребностей абитуриента», – пояснила Лилия Гриневич.

Она добавила, что математика играет особое значение в когнитивном развитии детей, поэтому ее изучение является чрезвычайно важным.

«Базовые навыки по математике, необходимые каждому человеку – она развивает логическое и абстрактное мышление. А это навыки, которые нужны всем людям, и все больше стран делают внешний экзамен по математике обязательным для всех детей после окончания школы», – отметила Министр.

Третьим обязательным предметом будет история Украины или английский язык на выбор.

«То есть мы сейчас серьезно готовимся к усилению с 2021 года, как изучение математики, так и английского языка. Эти предметы чрезвычайно важны для человека, который хочет быть конкурентным в современном мире», – отметила Лилия Гриневич.

Таким образом, в 2021 году выпускники школ обязательно будут сдавать ВНО с:

  • Украинского языка – 1 уровень, или с Украинского языка и литературы – 2 уровень.
  • Математике – 1 или 2 уровень на выбор.
  • Историю Украины или английский на выбор.
  • Также они смогут при желании сдавать дополнительные предметы по выбору.

    Напоминаем, что на ВНО-2019 зарегистрировались свыше 354 тыс. человек – среди них больше всего выпускников школ этого года.

    Источник: МОН