В Украине завершилась регистрация на основную сессию внешнего независимого оценивания – его проходить более 354 тыс. человек. Это на 18 тыс. больше, чем в прошлом году. Такую информацию подает Украинский центр оценивания качества образования сегодня, 22 апреля 2019 года.

Больше всего среди зарегистрированных участников (более 53%) выпускников школ этого года. Большинство из них выбирали по 4 предмета для тестирования.

Далее идут учащиеся учреждений профессионального и высшего образования, которые параллельно с учебой получающих полное среднее образование, а следовательно составляют государственную итоговую аттестацию в форме ВНО. Таких – 37,5%. Интересно, что этот сегмент участников выбирал преимущественно по 2 предмета.

Меньше всего тестирование пройдут выпускники прошлых лет – их чуть больше 9%. Они чаще всего выбирали по 3 или 4 предмета.

В ТОП-3 самых популярных предметов, которые выбрали участники, вошли:

  • украинский язык и литература (свыше 320 тыс),
  • история Украины (более 232 тыс),
  • математика (более 146 тыс).

Теперь до 30 апреля на информационных страницах участников размещать приглашения-пропуска, где будут указаны адреса пунктов тестирования по каждому предмету. Их необходимо распечатать самостоятельно. Доступ к странице осуществляется по номеру сертификата ВНО и пин-кодом, указанным в нем.

Основная сессия ВНО стартует 21 мая тестированием по математике, а завершается 13 июня оценкой по химии.

Важно, что в течение 3-20 мая продлится дополнительный период регистрации. Им смогут воспользоваться лица, которые:

  • по решению судов находятся в учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах;
  • принимали участие в антитеррористической операции или относятся к категории лиц с неконтролируемых территорий и не зарегистрировались для участия во внешнем оценивании в основной период;
  • проживают на временно оккупированной территории или в населенных пунктах, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, или переселились из них и не зарегистрировались в основной период регистрации;
  • должны сдавать государственную итоговую аттестацию в форме ВНО, но по уважительным причинам не смогли зарегистрироваться в основной период регистрации (для участия в дополнительной сессии по учебным предметам, по которым им будут засчитаны результаты ВНО как оценки за ГИА).

Напомним, что на сайте МОН размещены графики творческих конкурсов на бакалавриат в большинстве вузов.

Источник: МОН