Что становится причиной булінгу в учреждениях образования, как выявить, предупредить и противодействовать травле, а также правильно решать конфликты? Ответы на эти и другие вопросы есть в бесплатном онлайн-курсе «Противодействие и предупреждение булінгу (травле) в учреждениях образования», который стартовал сегодня, 2 апреля 2019 года.
Он был создан по инициативе Министерства образования и науки.

«Работа над онлайн-курсом по противодействию булінгу началась еще в прошлом году. Мы понимали, что для Украины это достаточно острый вопрос, и нам надо создать инструмент, которым могли бы пользоваться учителя, образовательные управленцы, родители для решения проблем травля в учебных заведениях. В то же время в Украине есть много авторов, которые имеют наработки на эту тему. Поэтому мы поставили себе цель собрать эти материалы в одном курсе, который содержал бы четкие инструкции, например, что делать, когда вы становитесь свидетелем травли, как оказывать правильную поддержку участникам конфликта и тому подобное», – рассказала глава директората инклюзивного и внешкольного образования МОН Валентина Хиврич.

Она также добавила, что кроме материалов украинских авторов, учли и наработки зарубежных коллег, в частности, из США.

Курс ориентирован на участников образовательного процесса, но пройти его может каждый желающий – он абсолютно открыт и доступен круглосуточно. Обучение длится 80 часов – 50 теории и 30 практики, проходить ее можно любым удобным графиком. В случае успешного окончания курса участники получат соответствующие сертификаты.

Слушателям предлагают пройти пять модулей:

  • Булінг (травля) как явление, его формы и участники.
  • Организация противодействия и предупреждения булінгу (травле) в учреждении образования.
  • Диагностика булінгу (травли) в учреждении образования.
  • Противодействие булінгу (травле).
  • Профилактика и предупреждение булінгу (травли) в учреждениях образования.

Онлайн-курс создан при поддержке Международного фонда «Возрождение» и украинского общественного проекта массовых открытых онлайн-курсов Prometheus.

Напоминаем, что 25 марта 2019 года на платформе EdEra стартовал новый онлайн-курс «Права человека в образовательном пространстве», который подготовили ОБСЕ в Украине и студия онлайн-образования EdEra при поддержке МОН.

Источник: МОН