Около 200 представителей украинских университетов прошли бесплатный тренинг по инновационному обучению в высшем образовании, где передовым опытом с ними поделились эстонские коллеги. Обучение состоялось сегодня, 19 марта 2019 года, и было организовано МОН совместно с ОО «Платформа инновационного партнерства» (УЭР) при поддержке Министерства иностранных дел Эстонии.

«Сейчас мы проводим такой тренинг уже во второй раз. Его главная цель – дать представителям разных вузов те знания, которые помогут им развивать в своих заведениях академическое предпринимательство и инновационную деятельность. И в этом вопросе для нас является очень важным опыт других стран. Мы благодарны коллегам из Эстонии, что делятся с нами лучшими наработками по ускорению инновационного развития и распространение предпринимательской культуры среди молодежи», – отметил заместитель Министра образования и науки Украины Максим Стриха на открытии тренинга.

Первая часть обучения была посвящена теории, а во второй участников разделили на команды, в которых они выполняли практические задания.

Во время тренинга также был отмечен лучший предпринимательский клуб университета по итогам сезона. Победу и 10 тыс гривен получил УЭР!CLUB Национального технического университета «Днепровская политехника».

В целом же на базе вузов сейчас действует 25 предпринимательских клубов в разных областях Украины. Там студенты и представители ЗВО получают консультации по развитию стартапов, методологическую и менторську поддержку, проходят тренинги. Сейчас услугами клубов воспользовались более 5 тыс студентов и 63 стартапы.

Напоминаем, что создание на базе университетов предпринимательских клубов является одним из направлением сотрудничества между МОН и УЭР.

Лучшим клубом прошлого сезона стал «Startup Club DNTU» Донецкого национального технического университета, который одним из первых начал работать со студенческими стартапами.

Источник: МОН