На базе Шосткинского центра профессионально-технического образования создали современный Центр развития профессиональной карьеры. В нем выпускникам помогут найти работу по специальности, будут объяснять, как правильно писать резюме и проходить собеседование. Обратиться в Центр сможет любой желающий – консультации будут предоставлять бесплатно.

Для выпускников учреждений уже начали проводить тренинги: “Приобретение навыков поиска работы”, “Правила составления резюме” и “Собеседование с работодателем”. Поскольку одним из направлений, которое будут развивать в Центре, помощь в трудоустройстве, к мероприятиям будут привлекать работодателей и представителей местной службы занятости.

Планируется, что для профориентации школьников в Центре будут проводиться отдельные мастер-классы. Учащихся старших курсов Шосткинского центра профобразования расскажут об особенностях профессий, которые осваивают. Участники также смогут попробовать себя в роли парикмахера, мастера маникюра, кассира, кондитера, пекаря, портного и тому подобное.

Это уже второй Центр такого формата, который работает в регионе. Всего их планируют открыть 6.

Напомним, что педагоги 24 учреждений профобразования прошли обучающие тренинги.

Источник: МОН