Волынская область 2019 года планирует дооборудовать 43 школы внутренними санузлами, на это государство в рамках программы «Достоинство ребенка» выделила 267,3 млн грн на страну в целом, а для Волыни – 16,9 млн грн. Об этом шла речь во время встречи Министра образования и науки Лилии Гриневич и председателя Волынской областной государственной администрации Александра Савченко сегодня, 11 марта 2019 года.

«Сейчас сделать эти внутренние туалеты чрезвычайно важно, и деньги субвенции на них мы уже получили. Однако действующие стандарты для школ, где проектом предусмотрено внутреннюю уборную, выходят слишком дорогими для того, чтобы сделать эти пристройки для школ без туалетов. Надо учесть это», – отметил председатель Волынской ОГА.

Министр отметила, что имела встречу с заместителем Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Львом Парцхаладзе, с которым договорились о разработке отдельных технологических решений для эффективной реализации этого проекта.

«Мы знаем об этой проблеме, есть очень много нюансов относительно технологических решений. Именно поэтому мы договорились с Минрегионом, что они разработают типовые проекты для дообустройства школ внутренними туалетами. В этих проектах будет учитываться и величина школ, и их технические условия. Это должно помочь для поиска оптимальных решений», – рассказала Лилия Гриневич.

Напоминаем, что аттестат изменили на свидетельство – документ о получении полного общего среднего образования будет иметь другое название, а также станет доступнее для лиц с нарушением зрения.

 

Источник: МОН