12 марта 2019 года стартует второй учебный курс для тех, кто хочет создать и запустить собственный инновационный проект. Во время тренингов пойдет речь об управлении инновационной деятельностью, трансфер технологий, интеллектуальная собственность. Участники получат не только новые знания и навыки, но и подготовят свой проект – лучшие из них получат поддержку от менторов и организаторов.

«В прошлом году мы впервые запустили такой курс и увидели достаточно высокий интерес к нему среди вузов и научных учреждений, в целом обучение прошли более 70 участников. Во время подготовки второй волны тренингов мы учли предыдущий опыт, пожелания слушателей. В частности, добавили больше практики и мотивационную составляющую – 15 лучших проектов, созданных по итогам курса, смогут принять участие в IP Marathon и представить свои проекты на Всеукраинском фестивале инноваций 16 мая», – сообщила генеральный директор директората инноваций и трансфера технологий МОН Дарья Чайка.

Она добавила, что, как и в прошлом году, среди лекторов будут ученые, которые смогли успешно реализовать свои изобретения, известные эксперты от бизнеса, венчурных фондов и R&D компаний.

Курс разработан и проводится Укринтэи и Нацофісом интеллектуальной собственности при поддержке МОН, Минэкономразвития и Национальной академии наук.

На обучение приглашают представителей учреждений высшего образования, научных учреждений, патентных поверенных, аспирантов, студентов и других представителей инновационной сферы Украины.

Слушатели узнают о:

  • политику в сфере охраны интеллектуальной собственности и трансфера технологий ЗВО и НУ;
  • способы и основные этапы коммерциализации объектов права интеллектуальной собственности (ОПИС);
  • основные принципы авторского и патентного права в Украине и за рубежом;
  • маркетинговые, патентные и патентно-конъюнктурные исследования объектов права интеллектуальной собственности; технологический аудит;
  • оценку стоимости и учет объектов права интеллектуальной собственности;
  • разработку бизнес-плана по коммерциализации объектов права интеллектуальной собственности;
  • взаимодействие с потенциальными инвесторами;
  • распоряжение имущественными правами интеллектуальной собственности в ЗВО да НУ, защиту прав интеллектуальной собственности;
  • международные инструменты трансфера технологий;
  • национальную инновационную экосистему и академическое предпринимательство.

Курс состоит из 108 академических часов и сочетает очное и онлайн-обучение. Занятия будут проводить дважды в неделю – по вторникам и средам. Чтобы обеспечить работу профессиональных и опытных спикеров, за обучение установлен оплату, однако она является минимальной – общая стоимость 2,5 тыс грн. После окончания курса при условии успешной аттестации слушатели получат сертификат.

В процессе обучения предусматривается выполнение одного из проектов:

Проект 1 «Провести технологический аудит определенного ПОЛОВИНЕ, осуществить оценку рыночной (справедливой) стоимости для этого в ПОЛОВИНЕ, определить границы роялти для соглашения по коммерциализации этого в ПОЛОВИНЕ».

Проект 2 «Провести маркетинговое, патентно-конъюнктурное исследование относительно определенного ПОЛОВИНЕ, подготовить бизнес-план по коммерциализации этого в ПОЛОВИНЕ».

Пересмотреть программу обучения и подать заявку для участия можно по ссылке:
https://bit.ly/2DWVBt4. Дедлайн регистрации – 12 марта 2019 года.

Более подробная информация по участию здесь:
https://goo.gl/xQBNDo

Напоминаем, что Правительство упростило процедуру регистрации технологий – она будет в электронном формате и с меньшим количеством документов.

Источник: МОН