При Киевском национальном университете им. Т. Шевченко планируют начать Европейский институт – концепцию его создания презентовали во время заседания Европарламента в Брюсселе (Бельгия). Он станет независимой платформой, где будут работать над программами евроинтеграции Украины, развитием общественного мнения и демократии.

“Глобальная задача Євроінституту – стать “мозговым центром”, где будет место независимой экспертизе реформ и масштабным проектам сотрудничества с Европейским Союзом. Все это будет способствовать развитию Украины в целом. Первым проектом института будет цикл лекций “Пять уроков демократии”. В нем мы спонукатимемо слушателей к роздумамів относительно состояния современной демократии и культурных источников”, – рассказал проректор КНУ им. Т. Шевченко Владимир Бугров.

В институте, в частности, организуют обучение по евроинтеграции для госслужащих и представителей местной власти. Среди других задач – формировать гражданское общество, вести диалог о место Украины в объединенной Европе, понять видение современной молодежи-будущего страны.

Напомним, что Украина имеет амбиции 2021-го стать ассоциированным членом “Horizon Europe”.

Источник: МОН