Сегодня, 25 января 2019 года, начинается регистрация на бесплатный открытый онлайн-курс для педагогов по противодействию булінгу (травли) в учреждениях образования. Курс будет также полезен всем, кто хочет узнать о причинах травли, о том, как предотвращать и как правильно решать конфликтные ситуации.

Зарегистрироваться можно по ссылке.

Планируется, что сам курс стартует за несколько недель, о чем будет сообщено отдельно. Он будет состоять из 5 модулей:

  • Булінг (травля) как явление, его формы и участники
  • Организация противодействия и предупреждения булінгу (травле) в учреждении образования
  • Диагностика булінгу (травли) в учреждении образования
  • Противодействие булінгу (травле)
  • Профилактика предупреждения булінгу (травли) в учреждениях образования

Например, лекторы расскажут о том, как распознавать ситуации булінгу и вовремя и правильно реагировать на его проявления в образовательной среде.

Пройти курс можно будет в любое удобное время. Все лекции, задания и форум будут доступны всегда.

После успешного завершения курса каждый получит соответствующий сертификат.

Подробнее прочитать о курсе, его старт, составителей и т. п. можно здесь.

Онлайн-курс создан в рамках сотрудничества Министерства образования и науки Украины, общественного проекта массовых открытых онлайн-курсов «Prometheus» и Международного фонда «Возрождение».

Дополнительно:

Булінг (травля) – это деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в частности, с применением средств электронных коммуникаций, которые совершаются в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего.

По данным исследования, проведенного UNICEF в 2017 г., 67% детей в Украине в возрасте от 11 до 17 лет сталкивались с проблемой булінгу протяжении последних трех месяцев, а 24% детей стали жертвами этого явления.

Напомним, что 16 января 2019 года Президент Украины подписал закон, который определяет понятие «булінг» и вводит административную ответственность за него.

Источник: МОН