На 2019 год МОН расширило возможности учащихся при прохождении государственной итоговой аттестации. Это, прежде всего, касается зачисления сертификатов международных языковых экзаменов, прохождения аттестации теми, кто находится в СИЗО, и пересдача ГИА учащимися колледжей и техникумов. Новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации был утвержден приказом МОН и вступил в силу сегодня, 25 января 2019 года.

Среди основных изменений – теперь засчитывать как оценку за ГИА сертификаты или дипломы международного языкового экзамена по иностранному языку смогут не только ученики 11-х классов, но и 9-х. В частности, 12 баллов имеют возможность получить:

  • ученики 9-х классов в случае наличия сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком А2 и выше, а для классов с углубленным изучением – В1 и выше;
  • ученики 11(12)-х классов в случае наличия сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком В1 и выше, а для классов с углубленным изучением – В2 и выше.

Право проходить ГИА получили ученики, которые находятся в следственных изоляторах во время досудебного следствия. В этом случае проведение аттестации обеспечивать закреплен за СИЗО учреждение образования.

Пересдать в этом году ГНА в форме ВНО смогут студенты ОКУ «Младший специалист», что 2018-го получили неудовлетворительную оценку по результатам аттестации (1-3 балла). Речь о тех, кто после 9-го класса получает специальность в учреждении профессионального или высшего образования и одновременно заканчивает получения полного общего среднего образования. В прошлом году такие студенты впервые сдавали ГИА в форме ВНО с украинского языка.

В Порядок также заложены изменения, которые начнут действовать с 1 января 2021 года. Это обязательное прохождения ДПА в форме ЗНО с математики для тех, кто получает полное среднее образование. То есть выпускников 11-х классов, а также учащихся учреждений профобразования и студентов учреждений высшего образования, поступали на базе 9-ти классов.

В целом же государственную итоговую аттестацию в этом году будут составлять:

  • ученики 4-х классов. ДПА проводится исключительно для мониторинга качества образования и никоим образом не влияет на оценивание результатов обучения ученика. Проходит в письменной форме в учреждении образования. Сроки утверждает руководитель учреждения образования в пределах учебного года. Обязательной является аттестация с украинского языка и математики;
  • ученики 9-х классов. ДПА проводится в письменной форме в учреждении образования. Сроки утверждает руководитель учреждения образования в пределах учебного года. Обязательной является аттестация с украинского языка и математики. Третий предмет – по выбору учащегося из перечня, который ежегодно утверждается МОН;
  • ученики 11(12)-х классов. ГИА проводится в форме внешнего независимого оценивания из 3 предметов: первый – украинский, второй – математика либо история Украины, третий – на выбор ученика. Проходит в пункте тестирования. Сроки утверждает МОН
  • ученики и студенты, которые получают ОКУ «младший специалист» или профессиональное образование одновременно с получением полного общего среднего образования (поступление на базе 9-ти классов). Сдают ГИА по 3 предметам: 2 в форме ВНО (украинский язык и математика или история Украины) в пункте тестирования, третий письменно в учреждении образования. Сроки ВНО утверждает МОН, третьего предмета – учреждение образования.
  • В Порядке также предусмотрено, что ученики, которые проживают на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса или линии столкновения и не получающим общее среднее образование в школах на подконтрольной Украине территории, могут пройти аттестацию экстерном в учебных заведениях, рекомендованных органами управления в сфере образования. Кроме этого такие ученики могут пройти аттестацию в рамках упрощенного вступления через образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

    Напоминаем, что в этом году государственная итоговая аттестация учеников 9-х классов не будет проходить по технологии ВНО, ее планируют внедрить не ранее 2027 года.

    Источник: МОН