Site icon Главпост

Что изменилось в государственной итоговой аттестации и кто будет проходить ее в этом году – вступил в силу новый Порядок проведения ГИА

На 2019 год МОН расширило возможности учащихся при прохождении государственной итоговой аттестации. Это, прежде всего, касается зачисления сертификатов международных языковых экзаменов, прохождения аттестации теми, кто находится в СИЗО, и пересдача ГИА учащимися колледжей и техникумов. Новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации был утвержден приказом МОН и вступил в силу сегодня, 25 января 2019 года.

Среди основных изменений – теперь засчитывать как оценку за ГИА сертификаты или дипломы международного языкового экзамена по иностранному языку смогут не только ученики 11-х классов, но и 9-х. В частности, 12 баллов имеют возможность получить:

Право проходить ГИА получили ученики, которые находятся в следственных изоляторах во время досудебного следствия. В этом случае проведение аттестации обеспечивать закреплен за СИЗО учреждение образования.

Пересдать в этом году ГНА в форме ВНО смогут студенты ОКУ «Младший специалист», что 2018-го получили неудовлетворительную оценку по результатам аттестации (1-3 балла). Речь о тех, кто после 9-го класса получает специальность в учреждении профессионального или высшего образования и одновременно заканчивает получения полного общего среднего образования. В прошлом году такие студенты впервые сдавали ГИА в форме ВНО с украинского языка.

В Порядок также заложены изменения, которые начнут действовать с 1 января 2021 года. Это обязательное прохождения ДПА в форме ЗНО с математики для тех, кто получает полное среднее образование. То есть выпускников 11-х классов, а также учащихся учреждений профобразования и студентов учреждений высшего образования, поступали на базе 9-ти классов.

В целом же государственную итоговую аттестацию в этом году будут составлять:

  • ученики 4-х классов. ДПА проводится исключительно для мониторинга качества образования и никоим образом не влияет на оценивание результатов обучения ученика. Проходит в письменной форме в учреждении образования. Сроки утверждает руководитель учреждения образования в пределах учебного года. Обязательной является аттестация с украинского языка и математики;
  • ученики 9-х классов. ДПА проводится в письменной форме в учреждении образования. Сроки утверждает руководитель учреждения образования в пределах учебного года. Обязательной является аттестация с украинского языка и математики. Третий предмет – по выбору учащегося из перечня, который ежегодно утверждается МОН;
  • ученики 11(12)-х классов. ГИА проводится в форме внешнего независимого оценивания из 3 предметов: первый – украинский, второй – математика либо история Украины, третий – на выбор ученика. Проходит в пункте тестирования. Сроки утверждает МОН
  • ученики и студенты, которые получают ОКУ «младший специалист» или профессиональное образование одновременно с получением полного общего среднего образования (поступление на базе 9-ти классов). Сдают ГИА по 3 предметам: 2 в форме ВНО (украинский язык и математика или история Украины) в пункте тестирования, третий письменно в учреждении образования. Сроки ВНО утверждает МОН, третьего предмета – учреждение образования.
  • В Порядке также предусмотрено, что ученики, которые проживают на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса или линии столкновения и не получающим общее среднее образование в школах на подконтрольной Украине территории, могут пройти аттестацию экстерном в учебных заведениях, рекомендованных органами управления в сфере образования. Кроме этого такие ученики могут пройти аттестацию в рамках упрощенного вступления через образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

    Напоминаем, что в этом году государственная итоговая аттестация учеников 9-х классов не будет проходить по технологии ВНО, ее планируют внедрить не ранее 2027 года.

    Источник: МОН

    Exit mobile version