Сейчас Украина активно работает над созданием Национальной образовательной электронной платформы – практически разработан ее оболочку, однако наибольшие проблемы с наполнением платформы качественным контентом. Об этом рассказала Министр образования и науки Лилия Гриневич сегодня, 23 января 2019 года, во время встречи с представителями «Discovery education» в рамках Всемирного образовательного форума в Лондоне.

Специалисты проекта продемонстрировали электронные учебники с интерактивными ресурсами, архитектурой урока для учителя и возможностью для одновременного тестирования учащихся. В «Discovery education» доступны материалы для занятий по точным наукам – курса «Естественные науки» и «Математика».

«Мы заинтересованы в том, чтобы найти хорошие материалы для нашей национальной образовательной е-платформы, а вы имеете чрезвычайный доступ к интересному образовательного контента. Однако проблема в том, что мы не можем тратить государственные деньги для покупки лицензии доступа для одного школьника на 1 год, потому что получается, что мы тратим большое количество денег, а через год ничего не имеем. Мы хотели бы иметь возможность купить материалы, чтобы наполнить собственную платформу», – отметила Лилия Гриневич.

Представители «Discovery education» ответили, что еще не работали в таком формате, но готовы рассмотреть различные варианты сотрудничества, а также готовы к открытым торгам. Стороны договорились встретиться для более подробного обсуждения возможных путей сотрудничества.

Министр также встретилась с представителями «Britanica Digital Learning», которые тоже имеют различные возможности для предоставления доступа к интерактивного учебного контента по всему спектру предметов.

Для улучшения математической грамотности школьников младшего школьного возраста интересными могут быть игровые формы изучения математики, предлагает австралийская компания «MATIFIC». Сейчас она на бесплатной основе пилотирует свои материалы в 700 школах Украины. Стороны также договорились о встрече в Киеве для поиска различных форматов сотрудничества.

Напоминаем, что государство бесплатно обеспечит учеников и учителей не только бумажными учебниками, но и электронными. Это заложено в новый «Порядок обеспечения учебниками и пособиями соискателей полного общего среднего образования и педагогических работников», который утвердил Кабинет Министров во время заседания сегодня, 23 января 2019 года.

Источник: МОН