Министерство образования и науки и Министр Лилия Гриневич осуждают беспрецедентный проявление насилия, который произошел в киевском лицее №157, когда 16 января 2019 года один из родителей жестоко избил учителя физкультуры. В связи с этим МОН обратилось письмом к Министру внутренних дел Арсена Авакова, чтобы он взял расследование этого дела под личный контроль.

«Эта ситуация нет оправдания, и нападающий, которого уже задержала полиция, должен понести справедливое наказание. Поэтому мы просим руководство МВД взять дело и его расследование под личный контроль. Пострадавший учитель в больнице, ему причинены серьезные повреждения. Но не менее ужасно то, что это произошло на глазах у детей, которые также подверглись тяжелой психологической травмы. Поэтому мы призываем педагогический коллектив, психологов и родительскую общественность лицея объединиться, вместе позаботиться о детях и обсудить, как избежать подобных ситуаций в будущем», – отметил т.в.а. Министра образования и науки Украины Павел Хобзей.

В письме, которым МОН обратилось к Министру внутренних дел, говорится о том, что безопасность всех участников учебного процесса – учителей, родителей и школьников – является обязательной предпосылкой успешного получения образования.

«Школа – один из основных фундаментов нашего государства, потому ни при каких обстоятельствах мы не можем допустить, чтобы на ее территории, с учителями, которые являются сердцем школьного образования, на глазах у детей, которым мы должны передать ценности взаимоуважения и цивилизованного сосуществования, учиненное насилие и издевательство», – отмечается в письме.

МОН также отмечает, что «наказание виновного и решительное осуждение со стороны государства подобных насильственных действий является необходимым для защиты и развития как украинского учительства, так и школьников, которые в будущем будут строить нашу страну».

Источник: МОН