В культуре различных стран чаевые могут быть приняты по-разному. Если в некоторых местах они являются обязательным элементом благодарности и вежливости, то в других странах они могут вызвать недопонимание или даже привести к нежелательным последствиям.

О том, где не принято оставлять чаевые сообщает Главпост, ссылаясь на The Sun.

1. Япония:

В Японии чаевые не приняты. Попытка оставить чаевые может быть воспринята как оскорбление. Вместо этого лучше просто сказать спасибо за обслуживание.

2. Китай:

В некоторых частях Китая чаевые не ожидаются и даже могут быть отклонены. В более туристических местах, где чаевые более распространены, они, конечно, будут приняты, но это не является обязательным.

3. Южная Корея:

В культуре Южной Кореи чаевые не приняты и могут вызвать удивление или даже неловкость. Лучше просто поблагодарить обслуживающий персонал и уйти.

4. Австралия:

В Австралии чаевые не так обязательны, как в некоторых других странах. Обычно люди округляют сумму счета в большую сторону в знак благодарности, но это не является обязательным.

5. Северная Европа (Норвегия, Швеция, Финляндия):

В этих странах чаевые в ресторанах и кафе не приняты. Обслуживание уже включено в счет, поэтому дополнительные деньги не требуются.

Не стоит забывать, что перед поездкой в любую страну полезно изучить местные обычаи и традиции, включая вопрос о чаевых. Это поможет избежать неловких ситуаций и недопонимания во время путешествия.

Напомним, РФ может ударить по Галкину и Пугачевой: в Госдуме предложили наказание за «дискредитацию армии».