itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Украине изменятся тарифы на газ, свет, тепло и воду

С января месяца в Украине изменится только часть коммунальных тарифов для населения. Остальные будут заморожены до конца отопительного сезона за счет дотаций из государственного и местного бюджетов, а также средств государственных компаний.

Цены на газ в Украине

До 30 апреля в Украине действует годовой тариф, которые составляют около 8 гривен за кубометр. Эти цены примерно одинаковы у всех крупнейших поставщиков. В частности, "Нафтогаз" продает газ населению по 7,96 гривен за кубометр, компании под брендом "Твой Газсбыт" – 7,99 гривен. 

Как отмечают эксперты, повышение тарифов на газ практически неизбежно с 1 мая, поскольку цены на газ останутся высокими, пишет РБК-Украина. 

Тарифы на распределение газа

Стоимость доставки газа выросла с 1 января. НКРЭКУ утвердила новые тарифы на распределение газа для населения.

Согласно решению НКРЭКУ, самые высокие тарифы установлены для бытовых клиентов:

  • "Черновцыгаз" – 2,57 гривен за кубометр (с НДС),
  • "Гадячгаз" – 2,39 гривен,
  • "Закарпатгаз" – 2,39 гривен,
  • "Лубныгаз" – 2,39 гривен,
  • "Николаевгаз" – 2,39 гривен,
  • "Тысменицагаз" – 2,39 гривен,
  • "Харьковгаз" – 2,39 гривен.

Минимальная стоимость установлена для клиентов "Киевгаз" – 0,38 гривен за кубометр (с НДС) и "Харьковгоргаз" – 0,52 гривен.

Тарифы на отопление и горячую воду

До конца отопительного сезона тарифы на отопление и горячую воду меняться не будут. 

Чтобы сохранить тарифы в Киеве, потребовалось 2 млрд гривен средств налогоплательщиков. Киевский городской совет принял решение об увеличении размера уставного капитала КП "Киевтеплоэнерго" на эту сумму.

В Киеве в отопительном сезоне 2021/2022 тарифы на тепло для населения останутся на уровне прошлого года. Стоимость 1 Гкал тепла – 1654,41 грн с НДС.

Тариф на поставку горячей воды для населения в течение отопительного сезона установлен на уровне 97,89 грн за 1 кубометр (с НДС).

Тарифы на холодную воду

В декабре НКРЭКУ одобрила изменение тарифов для 45 водоканалов. Согласно решению регулятора, самые высокие тарифы установлены для бытовых клиентов КП "Облводоканал" (Запорожье) – 54,63 гривен (без НДС) за 1 кубометр водопотребления целом (централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод).

Также высокие тарифы установлены для клиентов КП "Уманьводоканал" – 47,92 гривен за 1 кубометр и КП" Бердянскводоканал" – 47,56 гривен.

В Киеве тарифы вырастут на 20% до 25,32 гривен (без НДС) за 1 кубометр (30,38 гривен с НДС).

Цены на электроэнергию

С 1 октября 2021 года в Украине до 30 апреля 2022 года в Украине действует дифференцированный тариф на электроэнергию для населения. При потреблении до 250 кВт·ч в месяц стоимость 1 кВт·ч составляет 1,44 гривен.

Читайте также, что изменилось в Украине с 1 января. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности