itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
С Нового года у украинцев вырастут пенсии: кому повезет

В 2022-м украинцам повысят пенсии. Будут повышены минимальные и максимальные выплаты, а также увеличатся надбавки за стаж. Некоторые пенсионеры будут получать от 6000 грн.

Пенсии чернобыльцев

Украинцам, которые в результате аварии на Чернобыльской АЭС получили инвалидность, пересчитают пенсии. Соответствующий закон уже приняли, но вступит в силу он только с 1 января 2022-го. Согласно документу, увеличат минимальные выплаты для:

  • тех, кто получил первую группу инвалидности – до 6000 грн;
  • тех, кто получил вторую группу инвалидности – до 4800 грн;
  • тех, кто получил третью группу инвалидности – до 3700 грн.

Индексация пенсий

С 1 марта в Украине проведут традиционную индексацию пенсий. Она коснется большинства украинцев на заслуженном отдыхе. При перерасчете повысят размер зарплаты, исходя из которого считали размер выплаты. Размер повышения для всех будет индивидуальным. Пенсии увеличат на процент, который посчитают как половину прошлогодней инфляции плюс половина от среднего за три года роста зарплат.

Перерасчет для работающих

А с 1 апреля пересчитают выплаты только для тех украинцев, которые продолжили работать на пенсии. У них поменялся стаж, поэтому размер выплаты рассчитают уже исходя из обновленных показателей. Такой перерасчет происходит ежегодно.

Перерасчет минимальных пенсий в июле и декабре

В Украине в результате повышения прожиточного минимума минимальную и максимальную пенсии повысят дважды. В июле она увеличится с 1934 до 2027 грн, а в декабре – до 2093 грн. А максимальная пенсия соответственно увеличится до 19340 и до 20770 грн. Повысят также и добавку за стаж сверхнормы. Она традиционно составляет 1% от минимальной пенсии.

Увеличат выплаты для тех, кто выполнил требования по стажу

С 1 октября вместе с повышением минималки с 2600 до 2 680 грн увеличат гарантированный размер пенсии. Это касается тех, кто достиг 65-летия и выполнил требования по стажу.

Читайте также, что изменилось в Украине с 1 декабря. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности