itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
НБУ сохранил учетную ставку впервые с марта

В четверг, 21 октября, Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 8,5% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Правление Национального банка Украины приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 8,5% годовых. Это согласуется со снижением инфляции до цели 5% в конце следующего года в соответствии с базовым сценарием обновленного макроэкономического прогноза.

В сентябре рост потребительских цен ускорился до 11% в годовом измерении. По оценкам НБУ, пик роста потребительских цен приходится именно на сентябрь-октябрь этого года.

Читайте также

Евро значительно дешевеет – НБУ

В дальнейшем инфляционный тренд развернется. Инфляция будет замедляться благодаря исчерпанию эффектов низкой базы сравнения, сохранению благоприятной ситуации на валютном рынке и высоким урожаям сельскохозяйственных культур.

В то же время благоприятная ситуация на валютном рынке тормозила рост цен. В частности, благодаря этому базовая инфляция находилась ниже июльской прогнозной траектории.

Прогнозируется, что инфляция снизится до однозначного уровня в конце 2021 года, а по итогам следующего – достигнет цели 5%.

Ранее сообщалось, что Китай запретил криптовалюты. Читайте также о том, что биткоин "взлетел" до максимума за 2 месяца.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности