Российский адвокат Игорь Бушманов сообщил, что грозит лицам, решившим носить форму сборной Украины на территории России.
В РФ рассказали, какое наказание ждет граждан, которые будут носить форму сборной Украины: в тюрьму и надолго
В РФ рассказали, какое наказание ждет граждан, которые будут носить форму сборной Украины. Фото: BBC

Стоит отметить, что на форме изображена карта Украины с украинским Крымом и приветствие ВСУ «Слава Украине».

Слова юриста цитирует Sport24. Об этом передает Главпост.

Как говорит Бушманов, если какое-либо лицо будет носить такую футболку на территории РФ, то такие действия могут расцениваться как сепаратизм. Все потому, что на футболке нанесено изображение Украины с входящим в ее состав Крымом. Футболку, в таком случае, можно расценивать как публичный призыв к нарушению территориальной целостности РФ, так как после оккупации полуострова Россия считает его своей территорией.

Если гражданин совершает такие действия первый раз, его могут привлечь к административной ответственности. Повторное правонарушение грозит уголовной ответственностью и арестом сроком до 4 лет.

«Если эти действия были совершены с использованием СМИ или, например, личного блога, то срок уголовной ответственности возрастет до пяти лет. Болельщикам не стоит надевать эту футболку сборной Украины на территории РФ»,- предупредил Бушманов.

Напомним, что в России после того, как появилось изображение формы украинской сборной, началась форменная истерия. Многие российские политики потребовали запретить использование данной экипировки, но в УЕФА отклонили претензии россиян.

Ранее сообщалось, что в Украине смягчили карантин.