В Samsung разработали принципиально новый стойкий дисплей (ФОТО) 

Инженеры из исследовательского института Samsung (SAIT) вместе с коллегами из Стэнфордского университета создали новую структуру OLED, которая позволит серьезно улучшить характеристики дисплеев на органических светодиодах.
 
Об этом сообщает QNewsHub.
 
В так называемой «метафотонной» структуре панель OLED изготавливается на базовом отражающем слое из металла с наноразмерным рельефом. Эта поверхность позволять получать цвета за счет резонанса, используя способность света к отражению. Новая структура позволяет получить разрешение до 10 000 пикселей на дюйм, высокую яркость и экономичный производственный процесс.
 
Сейчас производятся дисплеи OLED двух типов. В одном экран состоит из субпикселей красного, зеленого и синего цветов, сформированных напылением каждого слоя материалов через мелкую металлическую сетку. Так изготавливаются дисплеи небольшого размера, которые используются в смартфонах.
 
В более крупных устройствах, таких как телевизоры, используются белые OLED-дисплеи. Пиксель содержит стек эмиттеров всех цветов, а поверх него сформирован определяющий цвета субпикселей фильтр, который проще изготовить. Поскольку фильтры уменьшают общий световой поток, белые OLED-дисплеи более энергоемкие и склонны к выгоранию.
 
В новой структуре применена совершенно другая цветовая архитектура, одним из основных преимуществ которой является одинаковая высота всех субпикселей, что упрощает нанесение слоев материалов.
Сейчас ученые Samsung работают над воплощением идеи в полноразмерном дисплее OLED.
 
Ранее на конференции Society for Information Display (SID) 2020 южнокорейская компания LG Electronics продемонстрировала свои разработки в области OLED-технологий нового поколения.
 
Николай Загорский

В Samsung разработали принципиально новый стойкий дисплей (ФОТО) 

По материалам: Голос