«Шахтер» установил ряд антирекордов после разгрома от «Боруссии»

Мало кто ожидал от чемпиона Украины – «Шахтера», болезненного поражения в домашнем матче против «Боруссии» из Менхенгладбаха в Лиге чемпионов после успешных двух первых поединков. Но «Горнякам» удалось удивить поклонников со знаком «минус».

Сенсационная победа над мадридским «Реалом» в гостях (3:2) и почетная домашняя ничья с миланским «Интером» (0:0) позволили «Шахтеру» подойти к третьему туру групповой стадии Лиги чемпионов в качестве лидера своего квартета. И потому матч против «Боруссии» из Менхенгладбаха болельщики «Горняков» ожидали с приятными предчувствиями – успех в битве с немецкими «Жеребцами» мог возвести подопечных Луиша Каштру в ранг фаворита на выход в плей-офф. Новости беттинга также не предрекали «Шахтеру» серьезных проблем. «Боруссия» считалась небольшим фаворитом встречи, но в целом шансы на успех для «Шахтера» аналитики оставляли.

Но все это была лишь теория, которая разбилась о суровую реальность уже на 8-й минуте поединка в Киеве, когда «Боруссия» открыла счет усилиями своего французского легионера Плеа. А дальше было только хуже – «Шахтер» пропустил еще три гола до перерыва, а затем еще два мяча уже во втором тайме. Итоговый счет – 0:6, вряд ли мог присниться даже в самом страшном кошмаре кому-то из болельщиков «Горняков».

Помимо того, что этот разгром серьезно понизил шансы «Шахтера» на выход из группы, он еще и зафиксировал ряд антирекордов, установленных «Горняками» как в своей личной истории, так и в истории арены, на которой он играл. Во-первых, подопечные Луиша Каштру потерпели самое крупное домашнее поражение в еврокубках. Ранее «Шахтер» проигрывал дома максимум в три мяча.

Во-вторых, «Горняки» потерпели еще и самое крупное домашнее поражение в истории выступлений всех украинских команд в Европе. Раньше это сомнительное «достижение» принадлежало киевскому «Динамо», уступившему английскому «Челси» со счетом 0:5 в рамках Лиги Европы в 2019-м году.

Также стоит отметить, что «Шахтер» потерпел теперь еще и самое крупное поражение в истории стадиона НСК «Олимпийский». Никогда ранее на этой арене никто из хозяев не проигрывал с разницей в 6 мячей.

А вот до самого крупного поражения в истории выступлений украинских команд в еврокубках «Горняки» немножко «не дотянули». Данный антирекорд по прежнему принадлежит донецкому «Металлургу», который в далеком 2002-м году проиграл в Кубке УЕФА немецкому «Вердеру» со счетом 0:8.

По материалам: Голос