Американские ученые установили уникальные свойства утконосов

Американские ученые в рамках проводимых исследований установили, что утконосы обладают довольно редкой как для млекопитающих способностью. По их утверждению, эти животные способны светиться в темноте.

Об этом пишут СМИ.

 Внешний вид утконоса и прежде вызывал у специалистов массу вопросов. Лапы с ядовитыми шпорами, уникальный клюв – все это выглядит как ошибка эволюции. Но теперь специалисты выяснили, что данный вид животных способен не просто ощущать электрическое поле, но еще и менять цвет шкуры на сине-зеленый в определенных условиях, фактически светясь в темноте.

По утверждению авторов исследования, обнаруженная ими способность проявляет себя в случаях, когда на мех утконоса воздействуют ультрафиолетовые лучи. Ранее такое умение было замечено лишь у насекомых, а из млекопитающих им обладали лишь белка-летяга и сумчатый опоссум.

Теперь же ученые подчеркивают, что способность светиться в темноте является важной для утконоса, потому что он ведет активную жизнь именно в ночное время. Примечателен и тот факт, что способности к биолюминесценции у утконоса сохраняются даже после смерти.

Ученые взяли чучела особей и подсветили их с помощью ультрафиолетовых ламп, после чего было зафиксировано ответное излучение на длине порядка 600 нм, благодаря чему и формируется свечение меха в сине-зеленом цвете.

 

Американские ученые установили уникальные свойства утконосов

По материалам: Голос