Врачи перечислили продукты для здоровья печени

На здоровье печени негативно влияют фастфуд, алкоголь, сладкая и жирная пища, однако, в то же время есть ряд полезных продуктов, которые способствуют нормализации работы органа и способствуют скорейшему восстановлению поврежденных клеток печени. О них рассказали медики.

Об этом сообщает Vesti-ua.net.

В список полезных для здоровья печени продуктов специалисты отнесли: семена льна; капусту (белокочанная, цветная и брокколи); нежирные сорта рыбы; спелые фрукты и ягоды некислых сортов; молочные продукты невысокой жирности; вегетарианские блюда, отварные, тушеные, запеченные; куриные яйца (не более 1 яйца в день); морковь и свеклу; виноград без кожицы, арбуз, хурму; натуральные фруктовые и овощные соки.

Однако, даже вышеперечисленные овощи и фрукты имеют противопоказания. Поэтому, перед тем как активно вводить их в рацион, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Для профилактики печени существует множество методик, и в этом вопросе нужно следить не только за питанием.

Для хорошей работы печени нужно выпивать за сутки не менее 2 литров чистой, фильтрованной воды. Основной рацион должен быть представлен пищей растительного происхождения, овощами и фруктами, а питаться нужно не менее 3 раз в день небольшими порциями.

Медики также рекомендуют не есть холодную пищу, а подогревать блюда перед употреблением.

Людям с проблемами с печенью нужно знать, что кислые ягоды и зелень могут вызвать серьезное обострение уже существующих заболеваний, так как избыточно нагружают орган переработкой кислоты.

Ранее ученые перечислили три основные привычки, которые могут повлиять развитие цирроза печени.

Врачи перечислили продукты для здоровья печени

По материалам: Голос