Site icon Главпост

Врачи перечислили продукты для здоровья печени

Врачи перечислили продукты для здоровья печени

На здоровье печени негативно влияют фастфуд, алкоголь, сладкая и жирная пища, однако, в то же время есть ряд полезных продуктов, которые способствуют нормализации работы органа и способствуют скорейшему восстановлению поврежденных клеток печени. О них рассказали медики.

Об этом сообщает Vesti-ua.net.

В список полезных для здоровья печени продуктов специалисты отнесли: семена льна; капусту (белокочанная, цветная и брокколи); нежирные сорта рыбы; спелые фрукты и ягоды некислых сортов; молочные продукты невысокой жирности; вегетарианские блюда, отварные, тушеные, запеченные; куриные яйца (не более 1 яйца в день); морковь и свеклу; виноград без кожицы, арбуз, хурму; натуральные фруктовые и овощные соки.

Однако, даже вышеперечисленные овощи и фрукты имеют противопоказания. Поэтому, перед тем как активно вводить их в рацион, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Для профилактики печени существует множество методик, и в этом вопросе нужно следить не только за питанием.

Для хорошей работы печени нужно выпивать за сутки не менее 2 литров чистой, фильтрованной воды. Основной рацион должен быть представлен пищей растительного происхождения, овощами и фруктами, а питаться нужно не менее 3 раз в день небольшими порциями.

Медики также рекомендуют не есть холодную пищу, а подогревать блюда перед употреблением.

Людям с проблемами с печенью нужно знать, что кислые ягоды и зелень могут вызвать серьезное обострение уже существующих заболеваний, так как избыточно нагружают орган переработкой кислоты.

Ранее ученые перечислили три основные привычки, которые могут повлиять развитие цирроза печени.

По материалам: Голос

Exit mobile version