Полковника полиции приговорили к пяти годам тюрьмы за взятку в 10 тысяч гривен (ФОТО)

Бывший начальник Житомирского городского отдела ГАИ, полковник полиции получил 5 лет заключения с конфискацией.

Об этом сообщил первый заместитель военного прокурора Житомирского гарнизона Алексей Рихлюк.

Полковник полиции из Житомирской области получил 5 лет тюрьмы за взятку в 10 тыс. грн за беспрепятственное занятие предпринимательской деятельностью, связанной с заготовкой и транспортировкой леса.

«За получение неправомерной выгоды осужден бывший начальник одного из отделений Коростенского отдела ГУ ЧП в Житомирской области. Во время досудебного расследования и судебного разбирательства установлено, что полковник полиции в течение декабря 2017 – февраля 2018 требовал и получил от гражданина Украины неправомерную выгоду в размере 10 000 гривен за беспрепятственное занятие предпринимательской деятельностью, связанной с заготовкой и транспортировкой лесопродукции», – говорится в сообщении.

9 октября 2020 года Овручский районный суд Житомирской области согласился с представленными безоговорочными доказательствами стороны обвинения – военной прокуратуры Житомирского гарнизона Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона. Приговор суда обвиняемому по ч. 3 ст. 368 УК Украины полковник полиции – 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Напомним, 25 января 2018 года  на взятке в 10 тыс. грн задержали начальника Лугинского отделения полиции Коростенского отдела полиции ГУНП в Житомирской области Константина Перепелица.

В декабре 2014 года Константин Перепелица был начальником Житомирского городского отдела ГАИ и ездил в АТО. К 29 июля 2016 года он работал в должности начальника управления логистики и материально-технического обеспечения ГУНП, о чем свидетельствует его декларация. Также на сайте ГУНП в Житомирской области была опубликована информация о том, что в июне 2016 года по результатам собеседования Константин Перепелица занимаемой должности не соответствует и подлежит перемещению на более низкую должность.

Полковника полиции приговорили к пяти годам тюрьмы за взятку в 10 тысяч гривен (ФОТО)

По материалам: Голос