Четвертьфинал кубка Стэнли: «Тампа» обыграла «Бостон» и первой вышла в финал Востока, «Колорадо» сократил отставание в серии против «Далласа» (ФОТО, ВИДЕО)

31 августа в Национальной хоккейной лиге состоялись очередные четвертьфинальные матчи Кубка Стэнли, в которых «Тампа» выиграла серию у «Бостона» и первой вышла в финал Восточной конференции, а «Колорадо» одержало вторую победу в серии с «Далласом» и сократило отставание в серии до минимума.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Результаты:

«Бостон» – «Тампа» 2:3 2ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

«Даллас» – «Колорадо» (0:5, 2:1, 0:1)

В Торонто на льду Scotiabank Arena, предназначенной для игр команд Восточной конференции, в пятой игре с «Бостоном», «Тампе» удалось взять верх над соперником только во втором овертайме и добыв четвертую победу в серии, «застолбить» себе место в финале Восточной конференции.

Напомним, что, начав серию с поражения от «Бостона» 24 августа, «Тампа» одержала над соперником четыре победы кряду – 4:3, 7:1, 3:1 и 3:2.

Таким образом, подопечные Джона Купера вышли в финал Восточной конференции, где сыграют с победителем пары «Филадельфия» – «Айлендерс».

Счет в матче был открыт на 4-й минуте второго периода чешским форвардом «Лайтнинг» Ондржеем Палатом, а на 12-й минуте лучший снайпер регулярного чемпионата Давид Пастрняк счет сравнял. На 12-й минуте третьего периода нападающий «Тампы» Энтони Чирелли снова вывел «молнии» вперед, но за три минуты до конца форвард «Брюинз» Девид Крейчи уравнял счет на табло. Решающую шайбу во втором овертайме забил капитан «Тампы» Виктор Хедман и поставил точку в противостоянии.

На 13-й минуте первого периода двухметровый словацкий защитник «Бостона» Здено Хара вывел из строя русского нападающего «Лайтнинг» Никиту Кучерова ударом клюшки в лицо, после чего тот покинул площадку при помощи медиков. По словам главного тренера Джона Купера, подробности состояния Кучерова станут известны на следующий день. В плей-офф Кучеров заработал 16 очков в 13 матчах – забил 4 года и сделал 9 результативных передач.

Также отметим, что центральный нападающий «Тампы» Брейден Пойнт отличился в матче двумя результативными передачами и вышел на третье место в рейтинге бомбардиров с 18-очками в 13 играх. Такой же показатель у защитника «Далласа»  Миро Хайсканена, занимающего вторую позицию.

Таким образом, со счетом 4:1 «Тампа» обыгрывает «Бостон» в серии и выходит в финал Восточной конференции.

В Эдмонтоне на льду Rogers Place, где играют матчи клубы Западной конференции, «Колорадо» одержал вторую победу в серии над «Далласом» и сократил отставание до минимума.

Напомним, что в предыдущей игре 30 августа «Даллас» одержал минимальную победу 5:4.

Таким образом, следующий матч может стать решающим для «Эвеланш», которые в случае победы сравняют счет в серии и получат возможность попытать силы в седьмой игре. В случае победы, «Даллас» выйдет в финал Западной конференции, где сыграет с победителем пары «Вегас» – «Ванкувер».

В первом периоде «Колорадо» сделали 23 броска по воротам соперника и уже к 14-й минуте в ворота «Старз» залетело уже четыре шайбы. Отличились Пьер-Эдурд Бельмар, Андре Бураковски, Нэтан Маккиннон и Назим Кадри. После чего наставник «Далласа» Рик Боунесс сменил в рамке Антона Худобина на Бена Бишопа. Тем не менее сразу после замены Бишоп пропустил пятый гол от Самюэля Жирарда. Следующих два периода «Даллас» выиграл, но забитых шайб оказалось слишком мало. Во втором периоде в ответ на голы хоккеистов «Старз» Джо Павелски и Миро Хайсканена, Бураковски оформил дубль. А в третьей 20-минутке нападающий «Далласа» Джейми Бенн забил третий гол.

Отметим, что, забив пять голов подряд в первом периоде «Колорадо» установили клубный рекорд по голам в полей-офф.

Лидер «Колорадо» Нэтан Маккиннон отметился голом и результативной передачей и с результатом 23 очка (8+15) лидирует в рейтинге бомбардиров плей-офф с отрывом в 5 очков от Миро Хайсканена и Брэйдена Пойнта. Также с результатом в 8 забитых шайб он занимает четвертое место в рейтинге снайперов плей-офф. Столько же у его партнера Незема Кадри, на третьем месте. Лидирует форвард «Ванкувера» Бо Хорват с 9-ю шайбами в 14 играх, а второе место занимает русский нападающий «Далласа» Денис Гурьянов, у которого 8 забитых шайб в 14 встречах.

Одноклубник Маккиннона по «Эвеланш» Микко Рантанен также записал на свой счет гол и передачу и с 18 очками в 13 матчах занимает четвертое место в рейтинге бомбардиров.

Таким образом, «Колорадо» сократило отставание в серии с «Далласом» до 2:3.

1 сентября «Айлендерс» в Торонто попытается выиграть четвертый матч у «Филадельфии» и гарантировать себе место в финале Восточной конференции, а в Эдмонтоне «Вегас» постарается обеспечить себе выход в финал Западной конференции в игре с «Ванкувером».

По материалам: Голос