Рада приняла закон, разрешающий выпускникам из ОРДЛО поступать в вузы без ВНО

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом законопроект № 3734, который позволит выпускникам из ОРДЛО вступать в высшие учебные заведения без ВНО. “За” проголосовали 310 нардепов.

Об этом сообщает 112 Украина

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект вносит изменения в закон “О высшем образовании”, которые расширят возможности для вступления в учреждения высшего образования абитуриентов со временно оккупированной территории и населенных пунктов на линии соприкосновения, а также других отдельных категорий лиц.

Законом предлагается дать возможность поступления по вступительным экзаменам в пределах установленных квот для абитуриентов, местом жительства которых является временно оккупированная территория и территория населенных пунктов на линии соприкосновения, во все высшие учебные заведения.

До сегодня поступление по квоте предусматривалось только для абитуриентов из Крыма и Севастополя. А абитуриенты из ОРДЛО могли поступить только в 91 украинский университет по упрощенной системе без сдачи ВНО.

Как сообщалось ранее, в Украине пробное внешнее независимое оценивание пройдет 15 и 17 июня. Обновленные приглашения-пропуска с адресами пунктов пробного тестирования будут появляться в личных кабинетах участников пробного ВНО с 1 июня.

До того в Кабмине назвали сроки проведения ВНО в Украине.

Рада приняла закон, разрешающий выпускникам из ОРДЛО поступать в вузы без ВНО

По материалам: Голос