Ученые нашли действенный способ омоложения тела с помощью плазмафереза

Ученые из Калифорнийского университета (США) провели исследование, цель которого состояла в том, чтобы проверить новый способ омоложения.

Об этом сообщают СМИ.

Они отобрали старых мышей и провели эксперимент, в рамках которого заменили половину плазмы крови грызунов смесью физраствора и альбумина. В результате эксперты пришли к выводу, что данная процедура оказала мощное омолаживающее действие на мозг, печень и мышцы мышек-стариков.

Ранее ученые пытались добиться этого эффекта при помощи смешивания крови старых и молодых мышей, однако новый эксперимент доказал – донорство юных зверьков для омолаживающего эффекта совсем не обязательно. Оказалось, что нужно всего лишь разбавить плазму крови старых мышей.

По мнению специалистов, люди смогут добиться хорошего омолаживающего эффекта благодаря похожей процедуре под названием плазмаферез.

Сейчас исследовательская группа завершает клинические испытания. Ученые хотят понять, может ли их открытие улучшить состояние здоровья пожилых людей и снизить последствия различных возрастных заболеваний: мышечной атрофии, дегенерации мозговых клеток, диабета второго типа и ухудшения работы иммунной системы.

«Я надеюсь, что результаты наших исследований помогут дальнейшему прогрессу в работе с плазмой крови, которая может быть использована не только для омоложения, но и для эффективной иммуномодуляции», – говорит один из авторов исследования Добри Кипров.

Ранее врач рассказал о влиянии солнца на иммунитет человека.

Ученые нашли действенный способ омоложения тела с помощью плазмафереза

По материалам: Голос