Эксперты перечислили главные симптомы тромбоза

Сгустки крови могут появляться практически в любой вене и артерии. И каждый сгусток потенциально грозит сердечным приступом, инсультом. Люди, склонные к тромбообразованию, должны знать его главные симптомы.

Об этом пишут СМИ.

“На чеку” должны быть все, кто курит, страдает ожирением, диабетом, долго лежит в больнице. Беременные и люди за 60 – тоже в группе риска.

Главные симптомы:

Тромбоз глубоких вен – это кровяной сгусток в крупной вене на ноге. Может также образоваться в области таза, руки. Бывает бессимптомным. Но если признаки появились, то это тепло в области тромба, боль и отек в пораженной ноге или руке, покраснение или фиолетовый оттенок кожи. Может возникать ощущение “натянутой мышцы”.

Тромбоэмболия легочной артерии означает, что тромб или его фрагмент пошел по кровотоку и попал в легкие. Этот вид тромбоза часто заканчивается смертью. Признаками могут быть острая боль в груди, особенно при глубоком вдохе, кашель с кровью, высокая температура, головокружение, учащенный пульс, внезапная одышка, необъяснимое потоотделение. В таких случаях помощь нужна немедленно.

Артериальный тромбоз проявляется моментально: кровяные сгустки в артериях перекрывают доступ кислорода к органам быстрее, чем тромбы других типов. Основной симптом – сильная боль, затем обычно развиваются инфаркт, инсульт, паралич.

Тромбы в других местах встречаются реже, но тоже имеют свои яркие признаки. О тромбе в животе могут говорить рвота, диарея, в мозге – проблемы с речью, зрением, слабость в области лица и рук, головокружение или сильная головная боль. Тромб в сердце дает одышку, тяжесть в груди, дискомфорт в верхней части тела, головокружение.

Все эти состояния требуют диагностики в больнице и специфического лечения. Если тромб покидает место своего “рождения” и идет по кровотоку, он способен “блокировать” жизненно важные органы, приводить к сердечному приступу. Беременным тромбы грозят тем, что может развиться плацентарная недостаточность, пострадает плод или нарушится его правильный рост.

Между тем, во время авиаперелетов есть риск заработать тромбоз вен.

Эксперты перечислили главные симптомы тромбоза

По материалам: Голос