В Саудовской Аравии ученые разработали подводный Wi-Fi

Ученые из Университета наук и технологий короля Абдуллы в Саудовской Аравии разработали способ для передачи данных под водой – Aqua-Fi.  

Об этом сообщает Newsweek.

Во время испытаний прототип подводной сети показал способность отправлять уведомления с помощью LED и лазеров. В результатах исследований, опубликованных в этом месяце в IEEE Communications, ученые описали, как оптическая сеть может обеспечивать интернет-соединение под водой.

«Это первый случай, когда кто-то использовал интернет под водой посредством полностью беспроводного соединения», – сказал автор исследования профессор Басем Шихара.

«Люди из научных кругов и промышленности хотят мониторить и исследовать подводную среду подробно», – пояснил он.

Aqua-Fi использует радиоволны, чтобы отправить данные со смартфона дайвера на компьютер Raspberry Pi, прикрепленный к оборудованию на его спине. В свою очередь, компьютер отправляет фото, видео и данные с помощью луча света компьютеру на поверхности, который соединен с интернетом через спутник. Это похоже на то, как Wi-Fi-бустер расширяет покрытие домашнего роутера. Кроме света, подводное соединение возможно с помощью радио-волн и акустических сигналов. Но у каждого способа есть ограничения.

Например, радио-волна может пересылать данные на короткие расстояния. Акустические же сигналы способны обеспечить связь на большей глубине, но с очень низкой скоростью. В свою очередь, видимый свет способен доставлять большое количество данных с большой глубины. Однако, он требует сохранения четкой видимой линии между передатчиком и приемником. Ученые говорят, что новый метод Aqua-Fi сочетает в себе радио и световые сигналы.

Во время испытаний они загружали на устройство под водой и на поверхности мультимедийные файлы. Передача осуществлялась между двумя компьютерами, расположенными по несколько метров друг от друга в спокойной воде. Максимальная скорость передачи во время испытаний достигла 2,11 Мегабит за секунду.

Также ранее в Сети появилась первая информация о характеристиках Wi-Fi 7.

 

В Саудовской Аравии ученые разработали подводный Wi-Fi

По материалам: Голос