Правительство разработало новую концепцию госрезерва продовольствия

Правительство разработало новую концепцию государственного резерва продовольствия в Украине. В определенных предприятий будут заказывать запасы продуктов от 3 до 6 месяцев. Об этом во время презентации программы действий правительства на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития рассказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает корреспондент

“Есть привычный госрезерв продовольствия в Украине – мы выработали новый (вероятно с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства – ред.). Сегодня есть обновленная концепция. От 3 до 6 месяцев будут запасы продуктов, заказ предприятиям, которые будут держать этот запас. Мы над этим работаем. Есть и ряд других мероприятий”, – сообщил Шмыгаль.

Он отметил, что Украина является сильным аграрным игроком на мировом рынке.

“Урожай зерновых составляет от 4 до 6 годовых объемов потребления для Украины, по словам Ассоциации фермеров, поэтому у нас большой экспорт продовольствия”, – добавил Премьер.

По его словам, Украина ведет уверенную политику на внешних рынках, и имеет хорошую переговорную позицию.

Ее планируют усиливать путем создания офиса продвижения экспорта. Также работу украинских дипломатов по всему миру сосредоточат на привлечении инвестиций в Украину и переговорах по экспорту из Украины.

Напомним, что Украина удерживает позиции в топе экспортеров агропродукции.

По материалам: УНН