Экономист: на повышение пенсий и минимальных зарплат рассчитывать не стоит

Во втором квартале 2020 года из-за карантина, ожидается падание экономики на 11%, поэтому  на повышение пенсий, минимальных зарплат, как планировалось, рассчитывать не стоит.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заслуженный экономист Алексей Плотников.

«Действительно, во втором квартале 2020 года из-за карантина, ожидается такое падение. Карантин начался во втором квартале, и все  остановилось именно сейчас. Вполне допускаю, что второй квартал будет рекордным по падению экономики.  Есть прогнозы, что за год ожидается падение экономики на 3,8% или на 4.9%.  Склоняюсь к прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), который прогнозирует падение на 7.7%.  Это вполне реалистичный прогноз падения за год с учетом того, что у нас сейчас происходит в стране.   Если мы действительно выйдем на этот показатель,  и у нас в 2021 году не будет карантина и коронавируса или еще чего-то, то украинская экономика постепенно начнет расти», – сказал А. Плотников.

По его словам,  поступление транша от МВФ в очередной раз спасет Украину.

«Особенно, если достигнут договоренности, чтобы направить кредитные средства в бюджет. Это поможет залатать определенные дыры. В любом случае на повышение пенсий, минимальных зарплат, как планировалось, рассчитывать не стоит», – резюмировал А. Плотников.

Напомним, во втором квартале 2020 года экономика Украины упадет на 11% из-за карантина и сокращение спроса на мировом рынке.

Экономист: на повышение пенсий и минимальных зарплат рассчитывать не стоит

По материалам: Голос