Эксперты рассказали о пользе и противопоказаниях по употреблению щавелевого супа

Первые блюда насыщают организм человека многочисленными витаминами и улучшают пищеварения, благодаря чему позитивно влияют на состояния здоровья.

 Но при этом, употребление щавелевого супа имеет свои нюансы, поскольку имеет противопоказания для некоторых категорий больных, передает «Телеграф».

Известно, что щавель – богатый источник витаминов А, С, группы В и микроэлементов, таких как железо, медь, цинк, калий, магний и натрий. Сам по себе он является отличным продуктом для профилактики анемии, нервных расстройств, скачков давления и появления холестериновых бляшек в сосудах.

Также щавель отлично влияет на пищеварительную систему и является эффективным средством для создания идеальной фигуры.

Но поскольку растение содержит щавелевую кислоту, его лучше употреблять в виде супа с сочетанием молочных продуктов (к примеру, сметаны) для получения максимальной пользы.

Тем не менее, врачи не рекомендуют употреблять щавелевый суп некоторым категориям – беременным, язвенникам, страдающим от гастрита, повышенной кислотности и нарушениями водно-солевого обмена, почечнокаменной болезни, остеопороза.

Медики рекомендуют варить супы исключительно из молодых листьев из-за умеренного содержания концентрации щавелевой кислоты.

Ранее сообщалось, что в клинике братьев Майо был создан рецепт, который стали рекомендовать всем женщинам, желающим привести свою форму в порядок.

Эксперты рассказали о пользе и противопоказаниях по употреблению щавелевого супа

По материалам: Голос