Японская компания представила робота-помощника на стройке (ФОТО)

Японский Национальной Институт промышленных наук и технологий (AIST) разработал и создал при помощи 3D-принтера специального робота-гуманоида, предназначенного для выполнения некоторых операций во время строительства.

Об этом сообщает New Atlas.

Японская компания представила робота-помощника на стройке (ФОТО)

Прототип носит название HRP-5P и выглядит как прочный и устойчивый робот, однако не стоит обманываться его неповоротливым внешним видом, так как в основе конструкции робота используются мягкие и гибкие материалы, а сам он был создан при помощи высокоточного 3D-принтера.

Данная робототехническая иллюстрация наглядно демонстрирует, как именно роботы в будущем могут заменить человека в большинстве задач, подобных строительству – компания представила серию тестов с использованием робота. В одном из них робот HRP-P5 даже прибивал к стене достаточно большой кусок фанеры, при этом очень точно создавая паттерны забивки гвоздей.

Промышленная автоматизация в Японии является главным фактором столь быстрого и динамичного роста и развития робототехники специализированного типа – именно поэтому представленный строительный робот-прототип уже на самом старте привлек к себе обширное внимание общественности.

Организация AIST вовсе не стремится украсть рабочие места у строителей-людей – наоборот, робот создан в помощь им, в осуществлении наиболее тяжелых и длительных строительных работ.

Стоит отметить, что представленный робот не обладает столь обширным искусственным интеллектом пока что и не может похвастаться столь же быстрой манипуляцией объектами и передвижением, как роботы из стана Boston Dynamics – однако японские исследователи-робототехники находятся на правильном пути к этому. Тем более, что на данный момент времени специалисты в большей степени заинтересованы в том, чтобы присмотреться к лучшим аспектам по улучшению его функционала.

Ранее на специальной выставке Humanoids 2019 в канадском Торонто, ученые Токийского университета представили публике робота PR2, способного к устранению неполадок и поломок собственной конструкции.

Японская компания представила робота-помощника на стройке (ФОТО)

По материалам: Голос