«Гормоны радости»: какая пища делает нас счастливыми

Гормоны радости (они же гормоны счастья) – на самом деле понятие несуществующее, однако так эксперты условно и неофициально называют вполне конкретные, совершенно реальные, вещества или компоненты продуктов, которые напрямую влияют на настроение человека. Иными словами, те или иные продукты при правильном употреблении могут не просто насытить человека и восполнить его потребность в питательных веществах, но и поднять ему настроение, придать бодрости и сделать счастливым.

Продукты для счастья

Врач Анастасия Куц, прежде чем обсуждать тему гормонов счастья, попросила заранее предупредить читателей о том, что речь идет о весьма условном понятии. Общественность стала жертвой банальной оговорки, которая быстро ушла в массы, отметила она. Речь идет, скорее, не о содержании гормонов в пище, а о том, что те или иные продукты способны воздействовать на наш организм и обмен веществ так, что стимулируют выработку тех или иных веществ внутри организма, на клеточном уровне. «Такие гормоны, как эндорфин и серотонин, как раз отвечают за хорошее настроение, потому их и называют гормонами счастья, но речь не идет о «гормоне» в стандартном понимании этого слова. Однако знать о таких продуктах все же стоит – хотя бы для того, чтобы оперативно принимать меры, когда снижается настроение и работоспособность», – отметила она.

Некоторые медики считают, что правильно подобранный рацион может полностью избавить от необходимости пить антидепрессанты, даже если плохое настроение стало постоянным. Впрочем, стоит учитывать, что если у человека есть какие-то гормональные сбои, проблемы со щитовидкой или диабет, злоупотреблять любыми продуктами не стоит, это тот особенный случай, когда диету должен прописать врач, отметила эксперт.

Какие витамины нужны

Для хорошего настроения нужны продукты, которые способствуют быстрой выработке эндорфина и серотонина. Важно включать в рацион продукты, содержащие витамины группы В, которые стимулируют иммунитет и улучшают самочувствие, придавая бодрости и жизненных сил.

Говоря о продуктах для хорошего настроения, многие сразу вспоминают о шоколаде. Это действительно самый быстрый способ смягчить негативные эмоции и улучшить свое состояние. Достаточно нескольких кусочков черного шоколада.

«Не менее действенным является натуральный сыр. Аминокислоты триптофан и L-фенилаланин, которые в нем содержатся, – верный способ помочь мозгу выработать гормоны удовольствия. При этом ученые установили, что быстрее всего настроение повышает рокфор. Вот только увлекаться им диетологи не советуют, т.к. этот продукт на львиную долю состоит из жира», – отметила диетолог Людмила Бабич.

Красная рыба, особенно лосось, помогает справиться со стрессом. А, как утверждают ученые, если употреблять лосось хотя бы через день-два в течение 2 недель, человек становиться спокойнее и уравновешеннее. Весь секрет в Омега 3, которое наш организм хронически недополучает, восстановив его нехватку, вы поправите нервы и улучшите настроение.

Очень полезно для поднятия настроения мясо цыпленка и индейки. Плюс ко всему, такое мясо хорошо усваиваются и намного «легче» красных сортов мяса.

Что делать в пост

Многие украинцы придерживаются запретов на мясные и рыбные продукты в Великий пост. Еще часть граждан являются вегетарианцами. Однако это вовсе не значит, что для них не найдется «радостных» лакомств. По словам экспертов, в продуктах растительного происхождения не меньше полезных веществ, которые способствуют выработке гормонов счастья.

«Прежде всего, это зелень. Петрушка, укроп и зеленый салат не только напитают организм необходимыми витаминами и микроэлементами, но и значительно повысят настроение. Очень действенное средство, не уступающее даже шоколаду, – бананы. А еще в них содержится огромное количество витаминов группы В, которые быстро «заставят» организм мобилизовать защитные силы и улучшат самочувствие», – рассказала диетолог.

Поднимает настроение также соевый сыр тофу. Это рекордсмен по содержанию триптофана, благодаря которому и вырабатывается в организме гормон радости допамин.

Отлично повышают настроение цветные фрукты и овощи. Самыми сильными стимуляторами настроения считаются цитрусовые и помидоры. Дело в том, что в них, помимо огромного количества витамина С, содержатся витамины группы В.

Ощущение счастья дарит и перец чили. Разумеется, его не стоит есть просто так – добавляйте эту специю в любые первые и вторые блюда.

«Не забывайте также про грецкие орехи и морковь, которые отлично стимулируют кровообращение мозга, подстегивают обмен веществ», – добавила врач.

«Гормоны радости»: какая пища делает нас счастливыми

По материалам: Голос