Зеленский откровенно рассказал о переговорах с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский назвал переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным “очень сложными и тяжелыми”.

 Об этом глава государства сказал в интервью The Guardian, полную версию которого опубликовала в воскресенье пресс-служба президента.

Зеленского спросили, насколько можно договариваться именно с таким человеком как Путин.

“Это очень сложно. Очень. Как бы там ни было, мы вернули 111 человек с сентября. Я не говорю, что мы сделали прорыв. Но. Три года не было Нормандского формата. Ситуация была заморожена абсолютно. Через три года мы добились встречи – сейчас вернули 111 человек. Мы сели за стол переговоров. Знаете, говорят: “идет как по маслу”? Но здесь “масла” вообще нет. Все идет жестко, тяжело, с серьезными шероховатостями. Но оно движется вперед”, – сказал Зеленский.

Украинский президент высказал мнение, что в переговорах с Путиным необходимо быть “немного flexible”.

По словам Зеленского, он не чувствует Путина как “надежного партнера”, но в то же время выразил надежду, что партнерские отношения между Украиной и Россией установятся “не через 100 лет”.

“Видимо, партнером Украина с Россией сможет быть, и я действительно хотел бы быть свидетелем этого не через 100 лет. Я хотел бы это увидеть. Потому что я уверен, что большинство россиян не хочет, чтобы была война “, – считает глава украинского государства.

Ранее сообщалось, что Зеленский дал Путину год на развитие прогресса в отношениях.

Зеленский откровенно рассказал о переговорах с Путиным

По материалам: Голос