Эксперт рассказал, почему доходы украинцев одни из самых низких в мире

Доходы украинцев самые низкие в мире из-за большого уровня теневой экономики в стране.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

«Доходы украинцев самые низкие в мире из-за того, что у нас большой уровень теневой экономики.  Многие  работодатели не платят налоги. Кроме того,  производительность труда  многих украинцев очень низкая.  Когда они попадают в Польшу, то зарабатывать больше, потому что много работают.  Кроме того, в нашей стране есть много работодателей, которые не доплачивают.  У нас большинство населения хочет честно работать, а работодатели платят зарплаты в конвертах»,- сказал А. Охрименко.

По его словам,  в Украине предприниматели  не заинтересованы работать «по – белому».

« Все ругают офшоры, но заинтересованы в откатах. Пока у нас будет упрощенная система налогообложения, теневая экономика никуда не исчезнет. Соответственно доходы украинцев расти не будут»,- резюмировал А. Охрименко.

Напомним, Польша и Венгрия демонстрируют завидные для Украины успехи в развитии национальных экономик и вопросе роста благосостояния своих граждан. Спустя 30 лет после падения коммунистического режима и начала рыночных реформ Польша и Венгрия по уровню дохода на душу населения в 2019 году опередили страну Западной Европы – Португалию. Уровень дохода на душу населения с учетом реальной покупательной способности национальных валют в 2019 году составил в Польше $33 991, что больше, чем в Португалии ($33 665).

Эксперт рассказал, почему доходы украинцев одни из самых низких в мире

По материалам: Голос